Технология холодной клепки

Категория:
Алюминиевые сплавы


Технология холодной клепки

Следует отметить, что заклепки, поставленные в холодном состоянии, работают главным образом на срез. Сжатие соединяемых элементов достигается сборочными болтами или прижимными приспособлениями. Усилие, необходимое для образования вторых замыкающих головок при холодной клепке, оказывается большим по сравнению с усилием при горячей клепке. Это усилие зависит от формы головки заклепки, ее диаметра и материала; так, для образования обычной полукруглой головки оно превышает, примерно, на 50% усилие, необходимое для образования плоскоконической головки. В результате опытных работ рекомендуются в основном две формы головок: плоскоконическую, несколько уменьшенную по сравнению с головкой по ГОСТу 10303—62, и полукруглую — по ГОСТу 10299—62..

Заклепки из алюминиевых сплавов типа дуралюминий имеют свойство увеличивать свою прочность в течение нескольких дней после закалки. Исследованиями установлено, что наибольшая прочность у закаленного сплава Д18 появляется по истечении 4 суток, а у сплава В65 — через 10 суток (при естественном старении). Поэтому и постановка заклепок из этих сплавов должна осуществляться по истечении 4 и 10 суток соответственно. Постановка отожженных заклепок из сплава АМг-5П во времени не ограничивается.

Длину стержней заклепок выбирают равной толщине пакета плюс припуск на образование замыкающей головки. Отверстия под заклепки рекомендуется сверлить по кондуктору или разметке. Пробивка отверстий под заклепки уменьшает прочность соединений.

При соединении алюминиевых деталей со стальными сверление отверстий под заклепки нужно выполнять со стороны стальных деталей, в противном случае отверстия в алюминиевых деталях будут больше. Соприкасающиеся поверхности алюминиевых и стальных деталей необходимо изолировать друг от друга ввиду усиления коррозии алюминиевых деталей. Изолирующим материалом может служить тиоколовая лента различной толщины (ТУ МХП 1393—50), полиизобутилен марки ПСГ (ТУ МХП 2987—52) толщиной 1,0— 2,5 мм, а также ткань, пропитанная грунтом АЛГ-1 (ТУ МХП 777—41) и АЛГ-5 (ТУ МХП 1047—43).

Клепка может производиться как прямым, так и обратным способами. Обратный способ клепки характеризуется тем, что удары бойком молотка производят по головке заклепки, а замыкающая головка осаживается о поддержку. Клепка обратным способом применяется в соединениях с заклепками диаметром до 8—10 мм.

Клепаные соединения алюминиевых деталей со стальными для работы в условиях агрессивной среды не рекомендуются.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум