Теплицы и парники

Категория:
Плотничные и столярные работы


Теплицы и парники

Теплицы и парники в колхозах устраиваются для выращивания рассады и ранних овощей.

В зависимости от местных условий и возможностей колхоза теплицы строят с печным или с центральным отоплением от котельной.

Рис. 1. Двускатные теплицы

Стены теплиц, как правило, делают каменные (лучше всего из кирпича) на бутовых фундаментах. Крышу устраивают в виде остекленного покрытия с брусками — шпроссами, уложенными по продольным внутренним прогонам и наружным стенам. Полы обычно делают земляные с посыпкой слоем песка или шлака.

Для размещения ящиков с рассадой в теплице устраивают стеллажи. Вдоль наружных стен под стеллажами прокладываются кирпичные борова или трубы отопления. При печном отоплении топки должны устраиваться в тамбурах, так как дым вредно отражается на развитии растений.

Температура в помещении теплицы зимой должна поддерживаться на уровне от -8 до +20°. На рис. 1 показан разрез двускатной теплицы и общий вид таких теплиц.

Парники устраивают в виде ям или траншей, наполненных навозом, поверх которого уложен слой растительного грунта; ямы и траншеи перекрывают остекленными рамами, укладываемыми по парубням и пересовам, представляющим собой бревенчатую обвязку. Парубни и пересовы располагают с таким расчетом, чтобы уложенные парниковые рамы имели наклон с северной стороны на южную. Парниковые рамы должны быть, плотно подогнаны друг к другу.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум