Термины и определения основных понятий в области сварки

Категория:
Сварочные работы


Термины и определения основных понятий в области сварки

Широкое внедрение прогрессивных способов резки, сварки, контроля сварных соединений на строительно-монтажных работах, а также при изготовлении строительных металлоконструкций, закладных деталей и арматурных изделий требуют умелого и грамотного использования новейшего оборудования и передовой технологии, знания характерных особенностей, технологических приемов при сварке различных новых сталей и сплавов, применяемых в строительных конструкциях. Все это в первую очередь требует понимания и хорошего усвоения специальных терминов по сварке.

Ниже дается разъяснение терминов основных понятий в области сварки, а также приводятся стандартизованные термины.

АДГЕЗИЯ — молекулярная связь между поверхностями двух соприкасающихся разнородных твердых или жидких тел (фаз). Если тела одинаковы, при полном их соприкосновении адгезия переходит в когезию, характеризующую прочность этих тел — силу сцепления молекул, ионов, атомов вещества в данном теле.

Адгезия твердых тел незначительна, так как истинная площадь контакта из-за неровностей поверхностей составляет весьма малую долю кажущейся площади соприкосновения. Предельно высокого значения адгезия достигает только на границе раздела двух жидкостей или твердого тела и жидкости.

БАЛЛАСТНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ — электрическое сопротивление, включаемое в цепь для ограничения напряжения.

БАЛЛАСТНЫЙ РЕОСТАТ (для дуговой сварки). Включается в сварочную цепь последовательно с дугой с тем, чтобы изменять величину сопротивления и таким образом регулировать режим сварки.

БЕЗОГАРКОВАЯ СВАРКА. Ручная сварка металлическим электродом, при которой полностью используется каждый из штучных электродов, без огарка, для чего перед началом сварки электроды привариваются торцами электрод одержателю. Последний состоит из цилиндрической рукоятки, в нее с одной стороны вмонтирован про-вод, с другой — изогнутый штырь, к концу которого прихватываются торцами электроды.

ВАННС-ДУГОВАЯ СВАРКА (ванная сварка) — дуговая сварка, характеризуемая увеличенными размерами сварочной ванны, удерживаемой в специальной форме.

ВВАРКА — приварка, осуществляемая по контуру отверстия.

ВЕРТУШКА — катушка, отличающаяся от обычней большей вместимостью, а также тем, что она не встраивается в сварочный аппарат, а располагается вблизи изделия с таким расчетом, чтобы проволока сматывалась с нее в процессе сварки. Вертушка используется обычно в сварочных полуавтоматах, в которых важно избежать потерь времени на заправку электродной проволоки. Вертушка применяется также в станках для зарядки кассет, в рубильных станках электродных цехов и т. п.

ВИЗУАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ (сварного шва) — оценка качества шва и выявление дефектов внешним осмотром.

ВНЕШНЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (источника питания) — график зависимости между напряжением на зажимах источника питания и током, отдаваемым источником. Различают крутопадающие, пологопадающие, жесткие и возрастающие внешние характеристики. При сварке наибэ-лее широко используются источники питания с крутопадающими внешними характеристиками или так называемыми падаюшими характеристиками.

ВЫБОРОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ (при сварке) — контроль качества отдельных изделий для оценки всех изделий или контроль качества отдельных узлов, либо участков соединения для оценки качества всего изделия.

ВЫВОД КРАТЕРА (при дуговой сварке) — перемещение дуги и сварочной ванны в сторону от свариваемых кромок на другой участок изделия или на вспомогательную металлическую планку для устранения кратера в конце шва.

ВЫЛЕТ ЭЛЕКТРОДА (при дуговой сварке) — расстояние от точки токоподвода до конца электрода, на котором горит дуга.

ГЕРМЕТИЧНОСТЬ СВАРНОГО ШВА — непроницаемость шва для жидкостей и газов.

ГРАТ, образуемый при сварке, — подлежащий удалению окисленный металл на поверхности сварного стыка, выдавленный при осадке. Различают внутренний и наружный

ДИНАМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА — быстро изменяющаяся нагрузка.

ДЛИНА ДУГИ — расстояние между электродными пятнами сварочной дуги, измеренное по оси столба дуги.

ИОНИЗАЦИЯ ГАЗА — увеличение концентрации свободных заряженных частиц в газе. Ионизированный газ, т. е. газ, содержащий электрически заряженные частицы, является проводником электричества.

КОЛЬЦЕВОЙ НЕПРОВАР — бывает в соединениях сварки трением. Расположен по кольцу на периферии поверхности трения и обусловлен недостаточным нормальным давлением на этом участке поверхности в процессе сварки.

КОНТРОЛЬ БЕЗ РАЗРУШЕНИЯ, контроль неразруша-ющими методами (сварных швов). Проверка качества швов без нарушения их целостности.

КОНЦЕНТРАТОР НАПРЯЖЕНИЯ — фактор, обусловливающий мастное возрастание напряжений по сравнению с их значением, подсчитанным по формулам сопротивления материалов. В сварных швах концентраторами напряжений являются трещины, непровары, шлаковые включения и другие дефекты. Концентрацию напряжений могут вызвать также нерациональные очертания швов и конструкции соединений.

КОПИР-1 (в сварочной установке)—устройство для направления электрода по линии сварки. Различают механические и фотоэлектрические копиры.

КОПИР-2 (при машинной резке) — шаблон, по которому вырезается деталь.

КОРЕНЬ ШВА (одностороннего) — часть шва, наиболее удаленная от его лицевой поверхности.

КРОМКА РЕЗА — край детали, образованный в результате резки.

МЕТАЛЛ ШВА (в сварном соединении) — переплавленный в процессе сварки и закристаллизовавшийся металл.

МИКРОСТРУКТУРА (металла) — строение металла, видимое под микроскопом на отшлифованной, отполированной до зеркального блеска и протравленной специальными растворами поверхности металлического образца. Процесс исследования микроструктур называется микроструктурным исследованием (микроструктурным анализом).

МОНТАЖНЫЙ ШОВ — сварной шов, выполняемый на месте монтажа конструкции (в полевых и других подобных условиях).

МЯГКИЙ РЕЖИМ (точечной сварки) — режим сварки, при котором используются умеренные плотности тока! Мягкий режим характеризуется увеличенной продолжительностью времени сварки, плавным нагревом, уменьшенной мощностью контактных точечных машин.

НАВЕДЕНИЕ ШЛАКОВСИ ВАННЫ. Начальная стадия электрошлзкового процесса, заключающаяся в создании шлаковой ванны достаточных размеров.

НАКЛЕП, нагортовка — упрочнение металла при пластической деформации.

НАПЛЫВ, натек — дефект сварного или паяного соединения, являющийся результатом натекания на холодный основной металл жидкого металла.

НАПРЯЖЕНИЕ ДУГИ — падение напряжения на участке сварочной цепи электрод — изделие. Напряжение дуги включает падение напряжения между электродными пятнами дуги, называемое истинным напряжением дуги, а также падение напряжения в токоподводе и в вылете электрода.

НАПРЯЖЕНИЕ ХОЛОСТОГО ХОДА (для источника питания) — напряжение на зажимах источника питания при разомкнутой сзарочной цепи.

ОБВАРКА — сварка, осуществляемая по замкнутому контуру.

ОБРАЗЕЦ-СВИДЕТЕЛЬ (сварного шва). Образец шва, выполненный в условиях, идентичных условиям сварки контролируемого шва. Используется для проведения лабораторных испытаний.

ОБРЫВ ДУГИ (при сварке) — непреднамеренное прекращение горения сварочной дуги.

ОКАЛИНА — продукт окисления железа, образующийся на его поверхности при нагреве. По химическому составу окалина приближается к закись-окиси железа.

ПОДВАРКА — сварка плавлением, которая производится для устранения непроваров в корне шва, предупреждения протекания расплавленного металла в зазор и т. п.

ПОДВАРОЧНЫИ ШОВ — часть двустороннего шва, выполняемая первой. Подварочный шов имеет, как правило, меньшее сечение.

ПРЕРЫВИСТЫЙ ШОВ — сварной шов преднамеренно выполняемый так, чтобы в нем заваренные по длине участки чередовались с незаверенными.

ПРОБА НА СВАРИВАЕМОСТЬ — изготовление сварного образца по определенной методике с целью оценки свариваемости.

ПРОКОЛАЧИВАНИЕ ШВА, пининг, проковка шва — способ уменьшения сварочных деформаций (и напряжении), заключающийся в легкой проковке пневматическим молотком отдельных слоев многослойных швов в горячем состоянии. Температура, при которой производится про-колачивание шва, не должна попадать в зону синеломкости.

ПРОПЛАВЛЕНИЕ В СВАРНОЙ ТОЧКЕ — расстояние от поверхности соприкосновения соединяемых точечной сваркой деталей до поверхности ядра точки, измеренное в поперечном сечении, проходящем через центр точки, по перпендикуляру к поверхности соприкасания.

ПРОРЕЗНОЙ ШОВ — сварной шов, образуемый в результате заполнения жидким металлом плавящегося электрода прорези, предварительно подготовленной в одном из соединяемых элементов. Прорезной шов выполняется ручной сваркой. Прорези в конструкциях проектируются сравнительно редко и в тех случаях, когда невозможно применить лобовые и фланговые швы значительной длины. Прорезные швы используют только в качестве связующих. Соединение, выполненное прорезным швом, называют прорезным соединением.

ПРЯМАЯ ПОЛЯРНОСТЬ, нормальная полярность (пра дуговой сварке) — полярность, при которой отрицательный полюс источника питания соединяется с электродом, а положительный — с изделием.

РАБОЧИЙ ШОВ — сварной шов, передающий рабочие усилия в конструкции.

РЕЖИМ СВАРКИ — совокупность основных контролируемых параметров, определяющих условия сварки.

СВАРКА «НА ВЕСУ» — односторонняя дуговая сварка с неполным проплавлением, выполняемая на таком режиме, чтобы непроплавленный слой свариваемого металла мог надежно предупреждать протекание сварочной ванны без использования каких-либо приспособлений — подкладок, флюсовых подушек и т. п. Этим же способом выполняются подварочные работы.

СВАРНАЯ КОНСТРУКЦИЯ—металлическая конструкция, полученная путем сварки отдельных деталей.

СВАРНАЯ ТОЧКА — конструктивный элемент сварных соединений, образованный закристаллизовавшимся жидким металлом, пластически деформированным металлом или же ядром из закристаллизовавшегося жидкого металла, окруженного оболочкой пластически деформированного металла. Сварная точка образуется под инструментом (электродом, пуансоном), через который проходит нагревающии электрический ток (дуговая сварка) или передается усилие сжатия (холодная и другие виды сварки) или же проходит ток и передается усилие сжатия (контактная сварка), без перемещения этого инструмента в плоскости, перпендикулярной его оси. Сварная точка в плане имеет вид небольшого кружка.

СВАРНСИ УЗЕЛ — часть конструкции, представляющая собой соединение двух или нескольких деталей при помощи сварки.

СБАРНОИ ШОВ (при сварке плавлением) — конструктивный элемент сварных соединений, образованный затвердевшим после расплавления металлом по линии перемещения источника сварочного нагрева (например, электрической дуги, сварочного пламени и др.).

СВАРОЧНАЯ ВАННА (при сварке плавлением) — относительно небольшой объем жидкого металла, образуемый под воздействием источника теплоты из расплавленного основного и присадочного металлов и дающий при затвердении сварной шов.

СВАРОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ — собственные напряжения, вызываемые процессом сварки.

СВАРОЧНЫЙ ДРОССЕЛЬ (для дуговой сварки) — регулируемое индуктивное сопротивление, включаемое последовательно с дугой в сварочную цепь переменного тока.

СВАРОЧНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ — аппарат, перемещаемый в процессе сварки вручную. Головка сварочного полуавтомата разделена конструктивно на две части — на механизм подачи и находящийся в руке сварщика держатель, соединенные между собой гибким шлангом, по которому подается сварочная проволока, а также подводится сварочный ток.

СВАРОЧНЫЙ АВТОМАТ — аппарат, перемещаемый в процессе сварки от специального механизма либо требующий механизированного перемещения изделия.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА — производственный документ, представляющий весь ход процесса сборки, сварки и обработки данного изделия с разбивкой его на отдельные операции с подробным указанием применяемого производственного оборудования, приспособлений, инструмента, технологических режимов и потребного времени.

ТРАВЛЕНИЕ — химическая обработка поверхности металла для удаления загрязнений, окислов, ржавчины или выявления структуры металла.

УСИЛЕНИЕ ШВА — часть металла сварного шва, образующая выпуклость шва. Высота этой выпуклости называется высотой усиления. При расчете швов усиление не учитывается.

УСИЛЕНИЕ СТЫКА — увеличение поперечных размеров соединяемых деталей в месте сварного стыка, вызванное пластической деформацией металла при сварке и сопровождаемое уменьшением общей длины деталей.

УСТОЙЧИВАЯ ДУГА —сварочная дуга, горение которой не сопровождается короткими замыканиями или обрывами.

ШАГ НАПЛАВКИ (при автоматической наплавке тел вращения) — величина относительного смещения электрода и детали вдоль оси вращения за один оборот.

ШАГ ТОЧЕК (при контактной сварке) — расстояние между центрами двух соседних сварных точек.

ШАГОВАЯ СВАРКА —шовная сварка, характеризуемая сочетанием прерывистого перемещения роликов и импульсной подачи тока в момент остановки роликов.

ШЛАК (в сварочном производстве) — расплав (после затвердения — стекловидное вещество) различных окислов и представляют побочный продукт во время протекания сварочных металлургических процессов. Свойства жидкого шлака оказывают влияние на качество металла шва.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕЩИНЫ (в сварных конструкциях) — трещины, образующиеся при эксплуатации конструкций.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум