Термоэлектрические преобразователи из тугоплавких металлов и их сплавов

Категория:
Приборы для измерения температуры


Термоэлектрические преобразователи из тугоплавких металлов и их сплавов

Термопары из тугоплавких металлов и их сплавов могут работать только в вакууме, нейтральных и восстановительных средах. Для них необходима тщательная защита от окисления и агрессивных сред.

Наиболее распространенными среди термопар из тугоплавких неблагородных металлов являются термопары на основе вольфрамрение-вых сплавов, применяемые для измерения температуры до 2500-3000 °С. Вольфрамрениевые термопары имеют следующие преимущества: высокая температура плавления (выше 3000 °С), значительная термоЭДС, химическая устойчивость при высоких температурах в защитной атмосфере, хорошая обрабатываемость, технологичность сплавов вольфрама с рением. Они считаются лучшими серийными термопарами для измерения температур выше 1800 °С.

Термопары данного типа требуют индивидуальную градуировку, что является их существенным недостатком.

Большое распространение среди вольфрамрениевых термопар получили термопары типа ВР5/20. В СССР стандартизованы три номинальные статические характеристики термопары типа ВР:ВР1 — до 2500 °С; ВР2 и ВРЗ – до 1800 °С. Наличие трех номинальных статических характеристик для термопары ВР5/20 обусловлено разбросом по содержанию рения.

Вольфрамрениевые термопары перспективны в ракетной технике. Их широко используют в металлургии, электротермическом оборудовании, при автоматизации высокотемпературных процессов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум