Типовые схемы установки заготовок при обработке

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Типовые схемы установки заготовок при обработке

Машиностроительные детали делятся на два типа:
1) детали типа тел вращения (валы, втулки, диски, барабаны, зубчатые колеса и др.);
2) призматические детали (плиты, планки, корпуса и др.). Детали первого типа обрабатывают, как правило, с вращением заготовки (на токарных, карусельных, круглошлифовальных станках); детали второго типа обрабатывают без вращения заготовки (на фрезерных, плоскошлифовальных станках) .

Заготовки деталей типа тел вращения небольшой длины (высоты)—диски, втулки, зубчатые колеса и т. п. — устанавливают на призмы, в патроны, на оправки, во втулки, на установочные пальцы и т. д.; в комплект технологических баз входят наружная (или внутренняя) поверхность вращения; торец; при необходимости база для угловой ориентации (выступы, отверстия, шпоночные канавки, шлицы и т. д.).

Заготовки деталей типа тел вращения значительной длины (например, валы) устанавливают на две призмы; в центрах (переднем и заднем); в патрон и в задний центр и т. д. В комплект технологических баз входят наружные (или внутренние) поверхности вращения; торцы вала или ступеней вала; конические поверхности центровых отверстий; коническая поверхность хвостовика инструмента; база для угловой ориентации (выступы, отверстия, шпоночные канавки, шлицы и т. д.). Если валы имеют малую жесткость (т. е. значительно деформируются при обработке под действием сил резания), то в качестве дополнительных баз используют подвижные и неподвижные люнеты. Крутящий момент при обработке деталей типа тел вращения передают с помощью патронов, хомутиков.

В комплект баз, используемых при изготовлении призматических деталей, входят плоскость (установочная база); поверхности, предназначенные для ориентации заготовки на плоскости. В качестве поверхностей для ориентации используют две плоскости (направляющая и опорная базы); плоскость (направляющая база) и отверстие, ось которого перпендикулярна установочной базе; два отверстия с осями, перпендикулярными установочной базе; отверстие с осью, перпендикулярной установочной базе, и элемент для угловой ориентации заготовки.

При установке на плоскость в качестве опор применяют стандартные установочные детали (опоры жесткие и регулируемые, пластины опорные и т. д.). При установке по отверстиям используют установочные пальцы и разжимные оправки. При обработке призматических заготовок малой жесткости применяют дополнительные (подводимые) опоры. В некоторых случаях призматические заготовки закрепляют путем их приклеивания или заливки в специальную оснастку. Для закрепления призматических заготовок и технологической оснастки широко применяют магнитные и электромагнитные приспособления. Крупные плоские детали (панели и т. п.) изготовляют с использованием вакуумных приспособлений.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум