Типы и основные параметры термометров

Категория:
Приборы для измерения температуры


Типы и основные параметры термометров

По способу выдачи измерительной информации термометры подразделяют на показывающие, самопишущие и комбинированные (показывающие и самопишущие). Показывающие приборы могут иметь дополнительные устройства для сигнализации и для передачи аналогового пневматического или электрического сигнала.

Самопишущие термометры могут изотовляться с пневматическим пропорционально-интегральным регулирующим устройством.

Термобаллоны манометрических термометров выполняют с хвостовиком и без него. В зависимости от способа соединения термобаллона с корпусом термометры могут быть местные и дистанционные. В зависимости от формы диаграммы и поля записи самопишущие термометры подразделяют на дисковые, ленточные (с одним полем для записи; с двумя или несколькими обособленными полями для записи), карто-граммные. В зависимости от типа механизма для передвижения диаграммных лент или дисков самопишущие термометры изготовляют с часовым (механическим) или электрическим приводом.

Класс точности термометров с газовым и жидкостным заполнителями термосистемы может быть 1; 1,5; 2,5.

Класс точности термометров с конденсационным заполнителем термосистемы может быть 1,5; 2,5; 4 и установлен для последних 2/3 температурной шкалы, для первой трети шкалы класс точности не должен быть ниже последующего низшего класса точности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум