Токарная обработка валов

Категория:
Крупные электрические машины


Токарная обработка валов

Токарная обработка валов подразделяется на три этапа: черновое обтачивание (обдирка), получистовое обтачивание, чистовое обтачивание (отделка).

Черновое обтачивание характеризуется большим объемом снимаемой стружки; по этой причине его выделяют в отдельную операцию.

Получистовое и чистовое обтачивание крупных валов, как правило, совмещают в одну операцию. Токарной обработке предшествует центровка одной стороны заготовки.

Перед обработкой центровых отверстий должно быть произведено фрезерование торцов вала. Однако в связи с тем, что поковки крупных валов имеют у концов значительные припуски по длине и прибыли для взятия проб, которые выгоднее отрезать на токарном станке, чем фрезеровать, сверление отверстий часто выполняют без предварительного фрезерования торцов.

Положение центра поковки находят разметкой. Для этого измеряют диаметр конца поковки и раствором циркуля, равным половине диаметра, наносят на торце риску; затем в сечении, перпендикулярном первому, аналогично измеряют диаметр и наносят вторую риску. Точку пересечения рисок, являющуюся центром торца, кернят. Затем, исходя из найденного центра, наносят кольцевую контрольную риску, по которой определяют равномерность припуска.

Обработку центровых отверстий в поковках валов производят на горизонтально-сверлильном станке; инструментом служат сверло и зенковка.

Как указывалось выше, материал поковок валов проверяют на механические свойства; поэтому перед черновой обработкой от поковки отрезают диски для взятия проб. Отрезание дисков производят на токарном станке; при этом во избежание поломки резца и повреждения станины диск полностью не отрезают, а только надрезают, оставляя перемычку диаметром 40—60 мм.

Сняв поковку со станка, диск либо обламывают с помощью специального гидравлического приспособления, либо перерезают перемычку кислородно-ацетиленовым резаком со специальным наконечником. Второй способ более производителен, но при газовой резке металл в месте реза «подкаливается», что затрудняет дальнейшую обработку.

С целью исключения повторной центровки вала диск отрезают со стороны передней бабки станка.

В тех случаях, когда технические условия предусматривают испытание механических свойств металла у обоих концов вала, необходима повторная центровка поковки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум