Токарно-револьверные станки

Категория:
Ремонт промышленного оборудования


Токарно-револьверные станки

Револьверные станки — это видоизмененные токарные станки, служащие для обработки тел вращения сложной формы. На них главным образом изготовляют детали из пруткового материала.

Рис. 1. Токарно-револьверный станок 1П326 (а), схема последовательности обработки заготовки (детали) на нем (б):
1 — коробка скоростей, 2 — коробка подач, 3 — механизм подачи и зажима материала с цангой, 4 — направляющая труба со стойкой, 5 — шпиндельная бабка, 6 — поперечный суппорт, 7 — фартук поперечного суппорта, 8 — фартук револьверного суппорта, 9 — револьверный суппорт, 11 — командоаппарат, 12 — система охлаждения и смазки

Вместо задней бабки у этих станков имеется поворотная револьверная головка, в которой закрепляются режущие инструменты для последовательного выполнения операций — сверления, обтачивания, растачивания и др.

На рис. 1, а показан револьверный станок 1П326. Станок имеет станину, на которой смонтированы основные сборочные единицы.

Для обработки прутковый материал заводят в отверстие шпинделя и закрепляют в цанговом патроне (цанге) с таким расчетом, чтобы из патрона выступал отрезок прутка, достаточный для изготовления заданной детали. По окончании обработки очередной заготовки специальный механизм освобождает цанговый патрон и подает пруток вперед на требуемую длину (до упора), после чего вновь закрепляет пруток в шпинделе.

Необходимый инструмент для данной обработки закрепляется в шестипозиционной револьверной головке и в двух резцедержателях поперечного суппорта.

После окончания каждого перехода револьверный суппорт быстро отводится назад, а револьверная головка автоматически устанавливается в новую позицию.

Одной из важных особенностей станка 1П326 является автоматическое переключение частот вращения шпинделя и величин подач револьверного и поперечного суппортов. Для каждой позиции револьверной головки могут быть выбраны определенная частота вращения шпинделя и соответствующая подача суппортов.

Установленный на станке командоаппарат позволяет быстро переналаживать станок при переходе с обработки одной заготовки на другую.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум