Токарный станок

Категория:
Токарное дело


Токарный станок

Общие сведения. До сих пор вы выполняли в основном слесарные операции вручную. Многие из них требуют затраты больших усилий, малопроизводительны. Намного быстрее, точнее, с меньшими затратами труда можно изготавливать различные детали, изделия на станках. Сейчас мы приступим к изучению токарно-винторезного станка.

Рис. 1. Нанесение параллельных рисок с помощью циркуля и линейки

На этом станке можно выполнять следующие операции: обтачивание наружных цилиндрических и конических поверхностей, растачивание отверстий, нарезание резьбы, сверление отверстий, отрезание деталей, подрезание торцов. Начнем с самых простых работ — обтачивания наружной цилиндрической поверхности и подрезания торцов. Но прежде чем приступить к этому виду обработки заготовок, необходимо познакомиться с устройством станка, изучить режущие и контрольные инструменты, овладеть навыками закрепления заготовки и т. п.

Устройство токарного станка. В группу станков входят токарные, токарно-винторезные и многие другие станки. Основные узлы любого станка токарной группы рассмотрим на примере токарно-винторезного станка модели ТВ-4 (Т — токарный, В — винторезный, 4— номер модели).

Станок состоит из следующих основных частей: станины с передней и задней тумбами, передней бабки, коробки скоростей, коробки подач, фартука, суппорта, задней бабки, электродвигателя.

Станина служит для крепления основных узлов станка. Она размещена на двух тумбах П-образной формы.

В чугунном корпусе передней бабки размещена коробка скоростей с главным валом — шпинделем. Перестанавливая рукоятки, расположенные на передней стенке корпуса бабки, изменяют частоту вращения шпинделя. Чтобы шестерни коробки скоростей меньше изнашивались и плавно переключались, их смазывают машинным маслом.

Задняя бабка нужна для крепления заготовок, обрабатываемых в центрах и специальных приспособлениях— кулачковых патронах, а также для установки сверл, метчиков и других инструментов. Если передняя бабка неподвижно установлена на станке, то задняя бабка может перемещаться по специальным направляющим, выполненным на станине, и фиксироваться в нужном положении.

Суппорт предназначен для закрепления резца и перемещения его во время обработки заготовок. Скорость перемещения суппорта регулируют с помощью коробки подач.

Электродвигатель, размещенный в левой тумбе станка, через систему передач вращает валы, шкивы различных узлов.

Виды движения в станке. При работе станка различают два вида движения: вращательное и поступательное.

Рис. 2. Токарно-винторезный станок ТВ-4

Вращение от электродвигателя через ременную передачу и коробку скоростей передается шпинделю передней бабки. Шпиндель вращается вокруг своей оси. А вот пример поступательного движения — при вращении ходового винта суппорт перемещается по нему (как гайка по болту) вдоль станины. Именно фартук станка преобразует вращательное движение ходового вала или ходового винта в поступательное движение суппорта.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум