Толкатели, сталкиватели и упоры

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Толкатели, сталкиватели и упоры

Далее:

Для подачи заготовок с загрузочных боковых решеток (стеллажей) на печные рольганги, загрузки металла в печь, продвижения его по поду печи и выдачи из печи, для подачи металла на холодильники и штабелирующие столы и т.д. применяют толкатели, выталкиватели и сталкиватели различной конструкции.

На рис. 1 показан сдвоенный печной толкатель усилием 1470 кН, установленный у торца нагревательных печей непрерывного широкополосного стана 2500.

Толкатель предназначен для загрузки очередного сляба с подводящего рольганга в печь, а также для передвижения по глиссажным трубам всех слябов, нагреваемых.в печи, и выдачи при этом с другого торца печи нагретого сляба на отводящий рольганг для транспортирования его к черновому окалиноломателю стана. Масса сляба- до 6,8 т, сечение 115×1500-200×1600 мм, длина 2,5 и 5,0 м.

Рис. 1. Схема сдвоенного сталкивателя блюмов:
1 — электродвигатель; 2 — редуктор; 3 — расцепная зубчатая муфта; 4 — направляющие ролики; 5 — штанга; 6 — зубчатая рейка; 7 — приводная шестерня; 8 — головка штанги; 9 — шарнирные пальцы-упоры; 10 — ролик рольганга; 11 — балки холодильника-стеллажа; 12 — опускающийся упор; 13 — направляющие плиты

При загрузке в печь коротких слябов (2,5 м) в два ряда каждая штанга толкателя может работать сомостоятельно. Разъединение привода штанг осуществляется при помощи пневматического цилиндра и расцепной зубчатой муфты. Сдвоенный толкатель приводится от двух электродвигателей постоянного тока мощьностью по 72 кВт при помощи редуктора и зубчатых реек. Скорость толкания вперед 0,2 м/с и при обратном ходе 0,4 м/с. Толкающие упоры на передних концах реечных штанг закреплены шарнирно, поэтому при обратном ходе штанг слябы могут перемещаться по рольгангу.

Скорость передвижения металла толкателями принимают равной 0,1—0,3 м/с. Для привода толкателей и сталкивателей устанавливают двигатели постоянного тока, что позволяет скорость обратного (холостого) хода увеличивать в 1,5—2 раза по сравнению со скоростью рабочего хода и, тем самым, сокращать время одного хода толкателя.

Для остановки металла, движущегося по рольгангу, в определенном месте (например, против окна загрузки в печь, у холодильника и т.д.) применяют упоры, которые устанавливают между двумя роликами рольганга (ниже уровня роликов). При получении импульса упор поднимается выше уровня роликов рольганга и, тем самым, преграждает путь движению металла.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум