Транспортирование, расконсервация и хранение

Категория:
Алюминиевые сплавы


Транспортирование, расконсервация и хранение

Материал и полуфабрикаты из Алюминиевых сплавов вследствие их малой твердости могут быть легко повреждены при небрежном транспортировании и в процессе изготовления конструкций. Повреждения поверхности полуфабрикатов в виде глубоких царапин и вмятин ухудшают несущую способность конструкций, являясь концентраторами напряжений. В связи с этим при подъеме и перемещении листа краном следует применять захваты с прокладками из резины, алюминия или дерева (возможно применение пеньковых канатов). Применение при транспортировании струбцин с крупной и грубой насечкой приводит к порче поверхности полуфабриката. Применение же струбцин без насечки недопустимо по правилам техники безопасности. Поэтому, в случае необходимости применения струбцин, насечка на них должна быть мелкая, чтобы вмятины на алюминиевых листах можно было бы легко зачистить абразивом с последующей зачисткой мелкой шкуркой.

Перед запуском в производство материал или полуфабрикаты должны быть очищены от предохранительной смазки, с которой они поставляются и хранятся на складе. Для этой цели желательно оборудовать отдельные участки расконсервации. Предохранительная смазка может быть удалена несколькими способами. При небольшом объеме производства металлоконструкций из алюминиевых сплавов смазку можно удалять с помощью различных растворителей, смачивая ими ветошь, которой протирают полуфабрикат. В качестве растворителей используют: бензин-растворитель (уайт-спирит) (ГОСТ 3134—52), бензин авиационный (ГОСТ 1012—54), ацетон технический (ГОСТ 2768—67), бензин экстракционный (ГОСТ 462— 51), ацетоновую или авиационную смывку (ВТУ МХП 1848—52).

Для производства с большим потреблением алюминия и его сплавов участок расконсервации можно оборудовать специальными ваннами или камерами для удаления смазки горячей водой, горячим воздухом или даром. Температура воды, воздуха рекомендуется примерно 80—100 °С. Ванна характерна тем, что в ней имеется перегородка, которая разделяет верхний слой воды; это (дает возможность промывать полуфабрикаты в одной половине ванны, а вынимать их из ванны по другую сторону перегородки с чистой поверхностью воды.

При кратковременном хранении (в течение нескольких часов или суток) полуфабрикаты из алюминиевых сплавов не следует распаковывать. В случае размещения полуфабрикатов вне помещения их следует уложить на прокладки и защищать от проникновения влаги. При длительном хранении полуфабрикатов (в течение недель или месяцев) на складе их следует распаковать. Листы рекомендуется разъединять и каждый в отдельности укладывать в вертикальном положении, чтобы они не прогнулись от собственного веса. Хранение листов пачками не рекомендуется. Можно хранить листы на складе и в горизонтальном положении, если каждый лист укладывать на деревянные рейки так, чтобы он не прогибался. Рейки-прокладки должны быть изготовлены из сухого дерева.

Рис. 1. Ванна для промывки алюминиевых полуфабрикатов при расконсер-зации

Правка листов из алюминиевых сплавов с бухтиноватостью волнообразностью или с другими видами дефектов производится на многовалковых вальцах. Плохо выправленные листы не только затрудняют обработку, но и приводят к деформациям конструкции при сварке, а также к потере устойчивости сжатых элементов конструкции. Борьба с деформациями в сварных алюминиевых конструкциях является одной из сложных и ответственных задач. Правке подвергаются листы, имеющие волнистость до обработки, листовые заготовки после резки и детали из профилей после резки.

Листы толщиной до 5 мм (рекомендуется править на 11 — 17-валковых вальцах, а толщиной свыше 5 мм — на 7-валковых вальцах. При недостаточной чистоте поверхности правильных валков правка листа может производиться между двумя технологическими листами из алюминиевых сплавов, с тем чтобы предохранить поверхность выправляемых листов от повреждений. Вальцы, используемые для правки листов из стали, необходимо тщательно обдувать воздухом перед правкой листов из алюминиевых сплавов. Правка отдельных выпучин на полуфабрикатах может быть выполнена на деревянных столах или чисто обработанных чугунных плитах деревянными киянками или молотками из твердой резины.

Правка полос, вырезанных из листа и имеющих серповидную форму, производится несколькими способами, например в вальцах, а затем вручную на ребро на плите.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум