Траверсы машин постоянного тока

Категория:
Крупные электрические машины


Траверсы машин постоянного тока

Траверсы крупных машин постоянного тока состоят из несущего кольца и бракетов, на которых закрепляются щеткодержатели с установленными в них щетками. Кольцо траверсы имеет разъем в горизонтальной плоскости по оси машины для удобства сборки (монтажа). Оно закрепляется на кронштейнах станины или на основании траверсы, приваренном к станине.

Для установки щеток в нейтральное положение траверсы имеют поворотный механизм.

Бракеты изготовляются литыми из силумина либо латуни (для гребных двигателей), или же гнутыми из стального либо латунного листа. Бракеты должны быть надежно изолированы от корпуса, поэтому при креплении их к кольцу траверсы устанавливают изоляционные втулки и шайбы. В некоторых конструкциях щеткодержатели крепятся к угольникам, изготовленным из стального уголка или отлитым из латуни. В этом случае угольники закрепляются на сварных или литых кронштейнах при помощи специальных изоляторов, выполненных из пластмассы с армированными в ней гайкой и специальным болтом. При такой конструкции бракетов изоляция их от корпуса не требуется.

Отверстия в бракетах для крепления к кольцу траверсы должны быть больше диаметра крепящего болта на 6—8 мм для возможности перемещения при выверке симметрии траверсы. Бракеты одной полярности соединяются между собой через промежуточные шины токособирательными кольцами, изготовленными из полосовой меди, гнутой на ребро. Между токособирательными кольцами разной полярности ставятся изоляционные дистанционные прокладки, которые крепятся шнуровым бандажом, или же устанавливаются специальные изоляторы 5 в виде втулки из пластмассы марки АГ-4 с армированными в ней гайками. Изоляторы крепятся к кольцам болтами.

Рис. 1. Траверса машины постоянного тока.

Рис. 2. Изолятор для крепления угольника бракета к кронштейну.

Рис. 3. Изолятор токособира-тельных колец.

Большое влияние на качество коммутации тока машины оказывает правильная установка и регулировка щеткодержателей и всего щеточного аппарата. Щеткодержатель должен обеспечивать равномерное давление на щетки. Удельное давление на щетки зависит от их марки и колеблется в пределах от 150 до 400 Г/см2. Разница в давлении на отдельные щетки не должна превышать 10% от среднего его значения. Щетки должны свободно перемещаться в корпусах щеткодержателей; в то же время зазор между щеткой и корпусом не должен быть больше 0,1—0,2 мм. Корпусы щеткодержателей устанавливаются на расстоянии 2—3 мм от поверхности коллектора; при большем расстоянии возможна вибрация щеток. Расстояния между щетками по окружности коллектора должны быть одинаковыми, а их края должны лежать на одной прямой, параллельной коллекторной пластине.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум