Требования к изготовлению приспособлений и специального инструмента

Категория:
Проектирования технологических процессов


Требования к изготовлению приспособлений и специального инструмента

Эти требования осуществляются инструментальным цехом и проверяются его контрольным отделом. Качество инструмента, как это у яге неоднократно указывалось, имеет решающее значение для режима резания, а стало быть, и для производительности станка.

Поэтому требований со стороны механической обработки к качеству и однородности инструмента должны быть также в центре внимания инженера-технолога механического цеха.

К этим требованиям относятся:
а) качество материала инструмента,
б) его термическая обработка,
в) качество изготовления как приспособлений, так и инструмента,
г) заточка инструмента.

Установленные марки материала и нормы приемки инструмента из инструментального цеха, термической мастерской и из заточечной должны быть изучены технологом, так как только при этом условии могут быть им решены вопросы правильного выбора метода обработки и подготовки технологических процессов цеха. Выбор же инструмента и даже основных марок его материала является вообще задачей технолога, поэтому без необходимых знаний в инструментальном деле невозможно охватить правильно механическую обработку в целом. Изучение свойств, конструкциями изготовления инструментов представляет собою отдельную крупную дисциплину, называемую обычно «инструментальное дело». Во избежание повторений, так как мы неоднократно уже останавливались на отдельных требованиях к различным инструментам, мы не будем входить в детальное рассмотрение этих требований, тем более, что это должно быть изучено в указанной выше особой дисциплине. Надо, однако, отметить, что постоянное наблюдение и изучение стойкости инструмента в работе, установление и изучение причин недостаточной его стойкости (при правильно выбранном режиме резания) должно быть одной из постоянных задач технолога, тем более, что в процессе решения этой задачи выявляются уже конкретные требования в каждом отдельном случае к инструментальному цеху.

Изложенные выше положения относятся с некоторыми изменениями также и к мерительному инструменту и приспособлениям. Конечно, в этой части требования должны быть несколько иными, так как здесь основой является не столько стойкость этих объектов, сколько правильная и точная их работа. Особенно важно для мерительных инструментов качество их выполнения, материал же играет относительно меньшую роль.

В изготовлении приспособлений, очень часто сложных и весьма точных, естественно, качество выполнения также должно быть на первом месте.

Ответственность за качество исполнения, помимо самого инструментального цеха, несет контрольный отдел при нем.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум