Требования к качеству полуфабрикатов после распиливания

Категория:
Обработка алмазов


Требования к качеству полуфабрикатов после распиливания

Качество распиливания кристаллов алмаза проверяют с помощью лупы 6 х увеличения. Рассмотрим наиболее часто образующиеся при распиливании дефекты, которые оказывают отрицательное влияние на выход годного.

Рис. 1. Оптимальный интервал потерь

Рис. 2. Ступенчатая площадка

Рис. 3. Вогнутая (а) и выпуклая (б) площадки

Ступеньки на площадке образуются при недостаточно точном совмещении плоскости встречного распиливания с плоскостью первоначального реза. К проведению встречного реза следует прибегать только в том случае, если кристалл не удается распилить с помощью изменения его ориентации, применения реверса вращения, изменения оборотов и нагрузки.

Наклонные площадки появляются вследствие невнимательности рабочего при ориентации кристаллов и отсутствия контроля в начальный момент распиливания, а также вследствие неравномерного шаржирования распиловочного диска в процессе распиливания.

Столбик получается, когда рабочий в конце распиливания не снижает нагрузку на кристалл или когда кристалл сильно прижат правой оправкой. В данных случаях алмаз не допиливается до конца и скалывается по плоскости спайности.

Основной причиной появления глубоких рисок на плоскости является неравномерное и неплавное продвижение распиловочного диска при распиливании кристалла, связанное с нерегулярным шаржированием распиловочного диска, повышенной вибрации станка и повышенной нагрузкой при распиливании.

Рис. 4. Столбик

Рис. 5. Риски


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум