Требования к защитным покрытиям

Категория:
Пружины


Требования к защитным покрытиям

В зависимости от применяемых для пружин материалов, характера воздействия механизма на пружину, природы контакта, в котором находится пружина в механизме, и т. п. прибегают к выбору того или другого вида защитного антикоррозионного покрытия, которое должно отвечать следующим основным требованиям:
1) надежно и прочно покрывать основной металл;
2) иметь мелкокристаллическое строение;
3) обеспечивать гладкую поверхность пружин;
4) равномерно распределяться по всей поверхности;
5) быть плотным (лишь в отдельных случаях допускается минимальное количество пор);
6) не снижать механические характеристики готовой пружины;
7) не вызывать хрупкости, трещин и поломок пружины и не увеличивать остаточную деформацию пружин.

С учетом вышеприведенных требований в промышленности получили распространение металлические, неметаллические и химические покрытия.

Металлические покрытия — защитные антикоррозионные пленки, получаемые нанесением различными способами на поверхность одного металла пленок другого металла различной толщины. К таким покрытиям относятся меднение, никелирование, хромирование, цинкование, кадмирование, лужение, серебрение и др.

Основное требование к металлическому защитному покрытию — это сочетание металлов, при котором защищающий и защищаемый металлы находятся в определенном электрохимическом взаимоотношении. Наилучшим образом это выглядит тогда, когда защищающий металл имеет более электроотрицательный потенциал и тем самым в условиях коррозионной среды подвержен разрушению в первую очередь, благодаря чему защищаемый металл, т. е. сама деталь, остается без изменений.

Неметаллические покрытия — наносимые на металл пленки органического или минерального вещества. К подобным веществам можно отнести: минеральные смазки, смолы, эмали, лаки, полимеры, краски, резину и т. п.

Химические покрытия — пленки, образующиеся в результате химической реакции между металлом и химическими реагентами в процессе обработки. К таким защитным покрытиям относятся образующиеся пленки фосфатов, окислов и т. п. при процессах фосфатирования, воронения (оксидирования) и др.

Надо отметить, что из металлических защитных покрытий покрытие оловом, т. е. процесс лужения, за последние годы находит все меньшее применение из-за дороговизны и дефицитности олова. Наибольшее применение в промышленности имеют процессы цинкования, кадмирования, фосфатирования и оксидирования как более дешевые или надежные по защитным свойствам, хотя каждый процесс, взятый и рассмотренный в отдельности, имеет и положительные, и отрицательные свойства.

При подготовке и обработке пружин мелких сечений появляются особые затруднения, так как материал пружин с высокими механическими характеристиками весьма чувствителен ко многим химическим и электрохимическим операциям, поэтому необходим не только продуманный выбор того или другого покрытия, но и строжайшее соблюдение установленного режима обработки, так как при отклонениях от него механические свойства проволоки и пружин весьма резко изменяются.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум