Требования, предъявляемые к качеству волокнистых материалов

Категория:
Производство древесной массы


Требования, предъявляемые к качеству волокнистых материалов

Волокна древесины состоят из тех элементарных веществ, которыми питаются растения, т. е. из углерода, кислорода, водорода и незначительных количеств минеральных солей.

Древесина разных пород имеет почти одинаковый химический состав. В абсолютно сухой древесине приблизительно Содержится (в процентах): углерода 49, водорода 6, кислорода 44, азота 1. Золы в растении (в виде солей калия, натрия, кальция и др.) содержится около 0,3%. Содержание наиболее ценной для производства бумаги части древесины — целлюлозы в разных растениях колеблется в довольно значительных пределах.

Основные требования, предъявляемые бумажным производством к исходному волокнистому материалу, следующие.

Процентное содержание целлюлозы должно быть наибольшим, а содержание неволокнистых веществ (лигнина и др.) наименьшим.

Длина элементарных волокон при малой их ширине (диаметре) должна быть возможно большей. Чтобы волокно было пригодным для изготовления из него бумаги, отношение его длины к ширине в среднем должно быть не менее 35, т. е. длина волокна должна быть больше его ширины не менее чем в 35 раз. Чем больше это отношение, тем бумага получается более прочной.

Волокно должно быть мягким, эластичным, давать хорошее переплетение на сетке бумагоделательной машины и образовывать прочный, с ровным просветом лист.

Из древесных пород в наибольшей степени требованиям бумажного производства отвечают вследствие большей средней длины волокна и большего содержания целлюлозы хвойные (ель, сосна, пихта).

Следует иметь в виду, что длина волокон древесины зависит от возраста дерева или диаметра его ствола. Чем больше диаметр ствола дерева (больший возраст), тем больше средняя длина волокна и тем более эта древесина пригодна для производства целлюлозы и древесной массы. Обычно для производства древесной массы применяют балансы диаметром 100—300 мм, что соответствует возрасту дерева 30—70 лет.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум