Три конструкции станков

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Три конструкции станков

Работа на сверлильном станке всегда требует предварительной разметки положения отверстий, но и при этом не всегда можно добиться высокой точности отверстий, как по геометрической форме, так и по расположению на детали. Строгая геометрическая форма и точное положение отверстий достигаются только применением станков особой конструкции, которые носят название координатных разметочно-сверлильных и расточных станков.

Рис. 1. Схемы работы разметочно-сверлильных станков: 1 — шпиндель; 2— сверлильная головка; 3 — траверса; 4 и 6 — линейки и указатели; 5 — вертикальные стойки; 7— станина; 8— рабочий стол; 9— салазки рабочего стола; 10 — наборы штихмасов в лотках; 11 — индикаторы; 12 — окуляры оптических систем;

Координатные разметочно-сверлнльные станки встречаются трех различных конструкций.

Первая конструкция станков (рис. 1, а) представляет собой такой тип станка, в котором перемещения шпинделя и рабочего стола осуществляются с помощью масштабных линеек, точных ходовых винтов и счетных барабанчиков с круговым нониусом.

Вторая конструкция станков (рис. 1, б) позволяет вести точные перемещения шпинделя и стола только по наборам штихмасов и индикаторам.

Перемещения шпинделя и стола в третьей конструкции производятся с использованием цилиндрических измерительных линеек и оптических устройств.

Каждая из этих конструкций обладает своими достоинствами и недостатками. Станки первой конструкции наиболее просты и удобны в эксплуатации, однако быстро теряют точность вследствие износа ходовых винтов. Скручивание ходовых винтов, происходящее под влиянием различного веса обрабатываемых деталей и перемены положения стола на станине станка, также понижает точность работы. Станки второй конструкции требуют большего времени на установку рабочего стола, но исключают возможность влияния износа и скручивания ходовых винтов на точность перемещения стола. Точность установки в данном случае зависит только от точности штих-масов и индикаторов. Станки третьей конструкции наиболее совершенны: они позволяют быстро производить рабочие перемещения шпинделя и стола, да и точность их сохраняется длительное время, так как устройства, по которым производится отсчет перемещений, совершенно не изнашиваются.

Координатные разметочно-сверлильные станки универсальны. Они дают возможность вести самые разнообразные работы: производить разметку на плоскости и в пространстве, наносить различные деления, как линейные, так и круговые; производить расточку и точное размещение отверстий, расположенных и под прямым углом, и наклонно к базе; осуществлять установку деталей и узлов приспособлений на заданных расстояниях и, наконец, вести самые различные измерения. На станках второй и третьей конструкции, где точность станка не зависит от точности ходовых винтов, можно осуществлять точное фрезерование по заданным координатам.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум