Удаление дефектов металла вырубкой пневматическими зубилами

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Удаление дефектов металла вырубкой пневматическими зубилами

Пневматический рубильный молоток состоит из головки с пусковым устройством, золотникового распределительного устройства и ствола с бойком. В головке молотка смонтировано пусковое устройство, состоящее из пускового клапана, возвратной пружины, толкателя и курка. При нажатии на курок его язычок приводит в движение толкатель, который, действуя на клапан, опускает его и открывает входное отверстие для сжатого воздуха. Молоток при этом начинает работать. Если освободить курок, работа молотка прекращается, поскольку возвратная пружина прижмет клапан к гнезду в головке молотка и прекратит доступ воздуха в молоток.

Золотниковое устройство состоит из трубчатого золотника, который перемещается в золотниковой коробке. Ствол молотка имеет на верхнем конце резьбу для крепления пускового устройства. В нижней части ствола запрессован стакан, в который вставляется хвосто-зубила. Поршень бойка при подаче сжатого воздуха движется вдоль ствола и ударяет своим нижним концом по торцу хвостовика ствола имеются каналы для подачи воздуха к поршню-парнику, а также для соединения с атмосферой. Молоток снабжен предохранительным чехлом, через который проходит отработавший воздух.

Рубильные молотки через гибкий резиновый шланг длиной до 25 м подключаются к цеховой магистрали сжатого воздуха с давлением до 0,55 МПа (5,5 кгс/см2) и совершают от 1000 до 2400 ударов в минуту. С понижением давления воздуха в магистрали работа ударов и их количество в минуту уменьшаются, вместе с этим, снижается производительность молотка. Удаление дефектов рубильным молотком повышает производительность в 4—8 раз по сравнению с вырубкой вручную зубилами.

Рис. 1. Устройство пневматического рубильного молотка:
1 — возвратная пружина, 2 — пусковой клапан, 3 — толкатель, 4 — курок, 5 — золотниковая коробка, 6 — трубчатый золотник, 7 — предохранительный чехол, 8 — ствол молотка, 9 — поршень бойка, 10 — стакан для крепления хвостовика зубила

До начала работы молоток смазывают минеральным маслом. В течение смены смазку вводят 2—3 раза через отверстие, к которому присоединяется шланг. Молоток включают лишь после того, как хвостовик зубила плотно вошел в стакан молотка, а лезвие зубила плотно прижато к металлу.

В зависимости от глубины залегания дефекта стружку длиной не менее 100 мм снимают за один или несколько проходов. Если в канавке не осталось следов дефекта, а сама стружка при вырубке не раскололась вдоль, то это означает, что дефект расположен неглубоко и может быть удален за один проход.

В случае более глубокого залегания дефекта с обеих сторон первой канавки срубают еще две стружки. После этого снимают вторую стружку и так продолжают до полного удаления дефекта. Чтобы при ковке вырубленные участки не вызвали образование новых пороков, соблюдают правило: ширина углубления при вырубке должна быть втрое больше глубины залегания дефекта, а боковые стенки вырубленного участка должны иметь уклон, равный примерно 45°, и плавный, закругленный переход к поверхности слитка или прокатанной заготовки. При удалении глубокого дефекта ширина канавки должна быть в шесть-семь раз больше глубины. Острые гребни при этом недопустимы.

По окончании работы вынимают из молотка зубило, закрывают вентиль на воздухопроводе, отсоединяют молоток от шланга, тщательно очищают молоток от грязи и пыли, промывают его и вытирают сухой тряпкой, после чего сдают в инструментальную кладовую.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум