Универсальные делительные риспособления

Категория:
Приспособление для механической обработке


Универсальные делительные риспособления

Делительные головки. Общеизвестные универсальные делительные головки с лимбами и набором сменных зубчатых колес являются точными, но дорогими делительными устройствами. Поэтому наряду с ними в производстве широко используются делительные головки упрощенной конструкции.

Рис. 1. Механизмы для закрепления подвижной части делительных устройств:
а — тангенциальный; б — эксцентриковый; в — реечный.

Одна из таких головок показана на рис. 119. В сборном корпусе, состоящем из угольника и плиты, установлен шпиндель, на одном конце которого расположен универсальный трехкулачковый патрон для обрабатываемых деталей, а на другом гайкой закреплен фланец с фиксатором.

В угольнике имеется равномерно расположенных по окружности отверстий с запрессованными в них втулками под фиксатор. При оттягивании втулки посредством штифта фиксатор вытягивается из втулки, сжимая пружину. После этого шпиндель может быть повернут на необходимый угловой шаг. После деления пружина 9 досылает фиксатор во втулку. Скрепление поворотной к неподвижной частей осуществляется тангенциальным зажимом путем поворота рукоятки.

Рис. 2. Универсальная делительная головка упрощенной конструкции.

С помощью делительной головки рассматриваемой конструкции может быть осуществлено деление на 2, 3, 4, 6 И 12 частей.

Делительные столы широко применяются для установки приспособлений на фрезерных и сверлильных станках. На делительные столы с ручным приводом имеются нормали (МН 1060-60 — МН 1065-60).

На рис. 3 изображен стол, позволяющий с помощью одного делительного диска с отверстиями выполнить деление на 2, 3, 4, 6, 8 и 12 частей. Положение диска фиксируется фиксатором, западающим в соотверствующее отверстие диска под действием пружины. Управляется фиксатор рукояткой.

Рис. 3. Универсальный делительный стол.

При вращении рукоятки сжимается хомут. Воздействуя на коническое кольцо, он прижимает подвижную часть с неподвижной, при этом утапливаются плунжеры и сжимаются пружины.

При раскреплении поворотной части пружины через плунжеры и подшипник поднимают подвижную часть, облегчая ее поворот.

Настройка делительного устройства на нужное число делений производится с помощью кольца, надетого на делительный диск. Кольцо имеет вертикальные пазы, в которые входит штифт, запрессованный в фиксатор 8. Фиксатор может войти в отверстие диска только в том случае, если паз в кольце располагается на одном радиальном луче с отверстием в диске. Поворачивая кольцо, совмещают цифру необходимого числа делений на кольце с риской на поворотном диске, после чего кольцо фиксируют винтом.

На верхней плоскости диска выполнены Т-образные пазы для установки приспособлений, а в центре его — коническое отверстие для центрирующего пальца.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум