Универсальные и узкоспециализированные станки

Категория:
Столярное дело


Универсальные и узкоспециализированные станки

Универсальными называются станки, на которых можно выполнять различные операции по обработке деталей. Универсальный станок имеет один рабочий вал, на котором крепят разные режущие инструменты.

Типичным универсальным станком является широко распространенный станок УДП (рис. 1). Он расположен на переносной станине — столе и состоит из подъемной колонки с хоботом (консолью) и суппорта с электродвигателем и режущим инструментом. Хобот можно повертывать в горизонтальной плоскости вправо и влево. С нижней стороны хобот имеет продольные направляющие полозки; по ним можно передвигать на всю длину хобота подвешенный к нему вильчатый суппорт.

Рис. 1. Работы, выполняемые на станке УДП: а — поперечное пиление под прямым и острым углом к кромке: б — пиление поп острым углом к пласта; в — фрезерование; г — выработка шипов и проушин

На валу электродвигателя, помещающегося в суппорте, можно крепить круглую пилу, ножевые и фрезерные головки, фрезы, сверла, диск для заточки инструмента и т. п. Суппорт может повертываться на любой угол вокруг вертикальной оси, электродвигатель — вокруг горизонтальной.

Как показано на рис. 1, на станке УДП можно выполнять любую обработку деталей. ‘Переносная сварная станина — стол позволяет устанавливать станок в любых местах строительства, необходимо только подвести электрический ток.

Рабочий стол станка УДП оборудован различными направляющими и прижимными приспособлениями. При работе на этом станке, как и на фрезерном, применяют всякого рода шаблоны и цулаги.

В небольшой мастерской, в частности на строительстве, один или несколько станков УДП могут заменить весь парк деревообрабатывающих станков обычного типа.

Сходную с УДП конструкцию имеет универсальный станок марки УН, выпускаемый в настоящее время станкостроительной промышленностью. На этом станке можно распиливать бруски и доски шириной до 500 мм и толщиной до 100 мм. Хобот и электродвигатель могут поворачиваться вокруг своих осей на 360°. Наибольший подъем хобота 450 мм, ход суппорта по длине хобота 700 мм. Мощность электродвигателя 3,2 квг, число оборотов 3000 в минуту.

Рис. 2. Универсальный станок конструкции Б. К. Нечунаева. 1 и 7 — электродвигатели с режущим инструментом: 2 — хобот; 3 — вертикальная труба; 4 — колонна; 5 — штурвал; 6 — горизонтальная труба; 8 — рабочий стол

На стройках довольно широко применяется универсальный станок конструкции Б. К. Нечунаева. Станок состоит из металлической колонны и двух крестообразно скрепленных стальных труб. Вертикальная труба надевается на колонну и может перемещаться по ней вверх и вниз, а также поворачиваться вокруг колонны. Через горизонтальную трубу проходит хобот, его можно передвигать по продольным направляющим, наваренным на его поверхности. На каждом конце хобота помещается электродвигатель, на валу которого крепятся режущие инструменты. Один электродвигатель мощностью 5 кет обеспечивает 1500 об/мин, другой мощностью 1,5 кет — 3000 об/мин.

Рабочий стол имеет Г-образную форму (в плане) и приспособлен для выполнения различных операций. В крышке стола имеются прорези, к которым снизу (из-под стола) подводят конец суппорта с электродвигателем и требуемым инструментом; станок тогда работает подобно педальной пиле или фуговальному станку.

Рис. 3. Применение универсального электроинструмента И-124: а — как дисковой настольной пилы; б — как ленточной настольной пилы; в — для строгания; г — для точения; д — для сверления

На рис. 3 показан универсальный электроинструмент И-124, ранее носивший марку УЭК-1. При несложных перестройках этого инструмента путем смены некоторых деталей и резцов им можно производить пиление дисковой и ленточной пилами, строгание, сверление, все виды фрезерования, токарные работы, шлифование.

Работа на универсальных станках требует особой внимательности и аккуратности. Это объясняется тем, что на них часто бывает труднее оградить опасные места, чем на обычных станках.

Производительность комбинированных и универсальных станков ниже производительности обычных станков. При работе на них много времени уходит на наладку и смену режущего инструмента. На предприятиях с массовым выпуском одинаковых деталей и изделий применяют узкоспециализированные станки, из которых каждый предназначей для выполнения какой-либо одной или нескольких последовательных операций по обработке детали определенного размера и формы.

Узкоспециализированные станки всегда имеют механическую подачу и работают без переналадки; они требуют только смены затупившегося инструмента. Эти станки отличаются высокой производительностью.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум