Универсальные приспособления общего назначения

Категория:
Приспособление для механической обработке


Универсальные приспособления общего назначения

К этой группе приспособлений относятся широко используемые в цехах индивидуального и мелкосерийного производства тиски, патроны, магнитные плиты, делительные головки, поворотные столы и стойки.

Тиски. Машинные тиски находят применение при выполнении работ на фрезерных и сверлильных станках.

Тиски выполняются с ручным, пневматическим и гидравлическим приводами.

На рис. 1 приведена конструкция поворотных тисков с пневмоприводом одностороннего действия. На круглом основании с проушинами (для закрепления тисков на столе станка) установлена поворотная часть, скрепляемая с основанием болтами, входящими в Т-образный круговой паз основания. На поворотной части смонтированы неподвижная (регулируемая) губка и подвижная.

Неподвижная губка вместе с ползуном с помощью винта может устанавливаться в различные положения в зависимости от габаритов обрабатываемой детали. Перемещение ползуна производится по направляющим С планки.

Подвижная губка совместно с подвижной рамой скользит по направляющим К поворотной части. Рама получает перемещение от диафрагменного пневмопривода. При подаче воздуха в верхнюю полость диск с диафрагмой и штоком идут вниз, при этом поворачивается рычаг, который перемещает толкатель и раму с губкой влево, закрепляя деталь. Для раскрепления детали необходимо выпустить воздух из верхней полости, после чего под действием пружины подвижная рама с губкой пойдет вправо.

Рис. 1. Универсальные поворотные тиски общего назначения с пневмоприводом.

Диафрагма крепится к поворотной части кольцом. Щиток служит для предохранения подвижных соединений от попадания стружки.

При указанных на рис. 1 габаритах и давлении воздуха 4 кГ/см2 тиски развивают усилие около 4000 кГ. Максимальный раствор губок—160 мм, ход губок от пневмопривода — 7 мм.

Патроны применяются при выполнении работ на токарных, револьверных, кругло- и внутришлифовальных, фрезерных и сверлильных станках. Применяются двух-, трех- и четырехкулачковые патроны. Наибольшее распространение получили трехкулачковые самоцентрирующие патроны.

Конструкция патронов была рассмотрена выше.

Магнитные плиты. Конструкции магнитных плит также были рассмотрены выше. Как уже упоминалось, магнитные плиты используются на плоскошлифовальных, строгальных, фрезерных, токарных и сверлильных станках. Созданы конструкции поворотных магнитных плит, оснащенных различного рода магнитными блоками, выполняющими роль универсальных установочных элементов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум