Универсальный измерительный инструмент

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Универсальный измерительный инструмент

Контрольно-измерительные инструменты, применяемые в кузнечном производстве, делят на три группы. К первой группе относят универсальный инструмент, ко второй — инструмент для измерения по ковок непосредственно в процессе ковки, к третьей — специальный

К универсальному измерительному инструменту, используемому для контроля размеров заготовок и готовых поковок, относятся метрические линейки длиной до 1000 мм, рулетки с лентой длиной до 2000 мм с погрешностью измерения до 1,0 мм, штангенциркуль со шкалой 150 мм, штангенвысото- и глубиномеры с погрешностью измерения до 0,1 мм.

Для контроля перпендикулярности плоскостей в поковках применяют угольники с углом 90, 60, 45 и 30°, для контроля углов между плоскостями или осями — универсальные угломеры.

Штангенциркуль замеряет размеры с погрешностью 0,1—0,02 мм. Он имеет штангу, на которой нанесены миллиметровые деления. По штанге свободно перемещается рамка с губками, которая может быть неподвижно закреплена на ней в нужном положении винтом. На рамке имеется нониус — вспомогательная шкала, при помощи которой отсчитывают доли делений основной шкалы.

Рис. 1. Штангенциркуль:
1 — рамка с губками, 2 — нониус, 3 — винт для зажима рамки, 4 — винт для зажима рамки микрометрической подачи, 5 — штанга с губками, в — винт микрометрический, 7 — рамка микрометрической подачи, 8 — гайка микрометрической подачи

Рис. 2. Примеры отсчета по штангенциркулю с not решностыо до 0,1 мм (верхняя шкала — основная, нижняя — нониуса):
а — целое число, б — смешанное число

У штангенциркуля, измеряющего с погрешностью до 0,1 мм, величина замера, равная расстоянию между губками штанги и рамки, определяется по положению нулевого штриха нониуса, причем по основной шкале подсчитывают целые миллиметры, а по нониусу — десятые доли миллиметра и результаты складывают. Общая длина шкалы нониуса равна 9 мм и разделена она на десять равных частей. Таким образом, цена деления нониуса равна 0,9 мм.

Штангенциркулем измеряют не только наружные, но и внутрение размеры, используя наружные поверхности губок. Наибольший Размер сдвинутых губок обычно составляете или 10 мм. У изношенных, бывших в ремонте штангенциркулей этот размер меньше. Действительный размер сдвинутых губок маркируется на боковых гранях и учитывается при измерении. Работа со штангенциркулем требует от рабочего большого навыка и внимания. Для получения правильных результатов измерения следят за правильной установкой штангенциркуля. При перекосе губок или при их установке не по диаметру отверстия или с наклоном к оси изделия результат измерения будет неточным.

Микрометр применяется для наружных измерений толщин и диаметров с погрешностью до 0,01 мм. Скоба микрометра имеет с одной стороны неподвижную пятку, образующую одну измерительную плоскость, а с другой стороны — трубку, называемую стеблем микрометра. Внутри стебля укреплена гайка, по резьбе которой движется измерительный шпиндель, заканчивающийся второй измерительной плоскостью.

Рис. 3. Микрометр:
1 — скоба (корпус). 2 — неподвижная пятка, 3 — измерительный шпиндель, 4 — стебель (трубка), б — трещотка, 6 — барабан

Шпиндель неподвижно соединен с барабаном, охватывающим стебель микрометра. На стебле нанесены деления, их разделяет продольная черта, указывающая сотые доли миллиметра размера изделия. Над этой чертой нанесены деления, указывающие миллиметры, под ней — полумиллиметровые деления. Коническая часть барабана разделена на пять—десять равных делений, одно деление соответствует 0,01 мм продольного перемещения шпинделя.

У исправного микрометра при сомкнутых плоскостях измерения продольная черта на стебле совпадает с нулевым делением на барабане. Величина замера определяется просветом между измерительными плоскостями. Число целых миллиметров и половин миллиметра определяется числом делений стебля, не закрытых барабаном. Сотые доли миллиметра отсчитывают на круговой шкале барабана по делению, приходящемуся против продольной черты стебля. Чтобы давление измерительных плоскостей микрометра на изделие не влияло на точность измерения, шпиндель перемещают при помощи трещотки, позволяющей передавать строго определенное усилие шпинделю (около 700 гс). При достижении этого усилия трещотка проскальзывает и перемещение шпинделя прекращается.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум