Условные обозначения швов сварных соединении

Категория:
Сварные соединения


Условные обозначения швов сварных соединении

На чертежах сварных изделий применяется система условного изображения и обозначения швов сварных соединений по ГОСТ 2.312—-72.

В планах и боковых видах чертежа место видимого шва изображают сплошной линией, а невидимого — пунктирной линией (рис. 1, а, б). В поперечных сечениях границы шва изображают сплошными полужирными линиями, а кромки свариваемых частей —гсплошными тонкими линиями (рис. 1, в).

Обозначение шва отмечается выноской, состоящей из наклонной линии и полки. Наклонная линия заканчивается односторонней стрелкой на месте шва.

Характеристика шва проставляется или над полкой (когда односторонней стрелкой указана лицевая сторона шва), или под полкой (когда указана обратная сторона шва) и состоит из следующих элементов:
– обозначения стандарта на типы и конструктивные элементы швов сварных соединений;
– буквенно-цифрового обозначения швов, принятого в стандарте; условного обозначения способа сварки, принятого в стандарте (иногда не указывается); – знака профиля шва и размера его катета (только для швов угловых, тавровых и нахлесточных соединений);
– размера длины провариваемого участка (для прерывистого шва), шага и знака, обозначающего цепной или шахматный шов; – вспомогательных знаков.

Вспомогательными знаками обозначаются особые условия выполнения швов (например, сварка на монтаже, выполнение шва со снятым усилением и др.).

Все элементы условного обозначения располагаются в указанной последовательности и отделяются друг от друга знаком дефис (за исключением вспомогательных знаков).

Буквенные обозначения способа сварки необходимо проставлять на чертеже только в случае применения нескольких видов сварки в данном изделии, например, П — полуавтоматическая дуговая сварка, Г — газовая, У — дуговая в углекислом газе, А — автоматическая дуговая и др., ручная дуговая сварка не имеет буквенного обозначения. Можно не указывать на полке линии-выноски обозначения стандарта, если все швы в изделии выполняются.

Рис. 1. Условное изображение сварных швов: а, б — видимый и невидимый швы, в — поперечное сечение; 1 — односторонняя стрелка, 2 — полка, 3 и 4 — элементы видимого и невидимого швов

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум