Условные обозначения в чертежах

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Условные обозначения в чертежах

В конструкции почти каждой детали очень много элементов, невидимых человеческому глазу. Часть элементов удалось сделать видимыми глазу производственника с помощью сечений и разрезов. Однако существуют важные элементы, которые нелегко обнаружить даже на готовом изделии, а тем более трудно изобразить их на чертеже. К числу таких элементов относятся точность, чистота обработки, материал детали и т. п.

Рис. 1. Условные обозначения материалов на чертеже

Требования к этим элементам можно выразить на чертеже при помощи принятых в чертежной системе условных обозначений. Проще всего в чертежах могут быть обозначены допустимые отклонения от диаметральных, линейных и угловых размеров детали, или так называемые допуски на данные элементы изделия. Для этой цели в разрыве размерной линии и рядом с цифрой, указывающей необходимый размер, проставляется условное обозначение допуска соответствующей посадки или его цифровое значение. Несколько сложнее обозначаются отклонения от формы и правильного расположения различных поверхностей детали.

Рассматривая эту таблицу, нужно сделать следующие замечания. Несмотря на то, что несоосность и биение проверяются одним и тем же способом, это разные величины и ни в коем случае нельзя их смешивать, так как величина несоосности равна только половине величины биения. Подобно этому следует отличать и уклон от конусности, так как на конических поверхностях уклон в два раза меньше величины конусности.

Условные обозначения материалов в чертежах применяются только в разрезах и сечениях и служат, главным образом, для удобства чтения чертежа. Наиболее распространенные обозначения групп материалов, выполняемые различными видами штриховок, приведены на рис. 1. Однако по штриховке все же нельзя установить точную характеристику материала детали. Эти сведения можно найти в штампе основной надписи чертежа.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум