Установка деревянных фундаментных стульев и устройство цоколей

Категория:
Плотничные и столярные работы


Установка деревянных фундаментных стульев и устройство цоколей

Стулья устанавливают под все углы здания, в местах пересечения капитальных стен и по их длине через 2—3 м.

Деревянные антисептированные стулья в заготовленном виде (кроме верхних шипов) завозят со стройдвора на строительство объекта и раскладывают у заранее вырытых ям. Способы антисептирования стульев указаны в главе I, § 7. Ямы для установки стульев должны быть вырыты на проектную глубину.

Стулья необходимо устанавливать точно по осям стен и строго вертикально. Вначале устанавливают стулья под углы и в местах пересечения капитальных стен. В центры этих стульев, являющихся маячными, забивают гвозди и между ними натягивают шнур, по которому устанавливают промежуточные стулья, проверяя отвесом вертикальность каждого из них.

После установки стульев ямы засыпают грунтом или песком с плотным послойным трамбованием. Затем по строго горизонтально натянутому шнуру делают отметку верха стульев, по которой срезают их лишние верхушки. После этого, сделав предварительную разметку, приступают к нарубанию шипов под обвязку или под нижний венец стен здания. Шипы надо нарубать точно по оси стены и по уровню, располагая их длинные стороны параллельно стенам. Верхние шипы должны быть по длине 12—15 см, по ширине 5—7 см, по высоте 8—12 см.

Стулья обычно ставят с таким расчетом, чтобы низ уложенной на них обвязки был выше уровня земли на 50—60 см. Пространство между стульями заделывают чаще всего горизонтальной забиркой из бревен, пластин или досок. Элементы забирки с гребнями на торцах закладывают в пазы между стульями. После устройства стен здания к забирке и стульям прибивают вертикальные или горизонтальные прибоины из брусков, по которым делают горизонтальную или вертикальную обшивку цоколя строганым тесом, устанавливая сверху отливную доску со свесом от обшивки на 5—7 см. В отапливаемых зданиях пространство между обшивкой цоколя и забиркой засыпают шлаком.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум