Установка приспособлении на револьверных и круглошлифовальных станках

Категория:
Приспособление для механической обработке


Установка приспособлении на револьверных и круглошлифовальных станках

Рассмотренные выше способы установки приспособлений на токарных станках находят применение также на револьверных и круглошлифовальных станках. Впрочем, на револьверных станках установка в центрах не производится. Круглое же наружное шлифование осуществляется главным образом при установке приспособлений в центрах.

Современные круглошлифовальные станки (кроме универсальных) имеют невращающийся шпиндель. Это дает возможность избежать влияния на точность обработки таких погрешностей, как биение шпинделя станка. Вращение детали, установленной на неподвижных центрах, передается через хомутик от планшайбы, на которой укрепляется поводковый палец, при этом планшайба со шпинделем не связана. Она центрируется и укрепляется на одной из вращающихся вокруг шпинделя деталей передней бабки. Планшайба соприкасается со шпинделем лишь по одному из его поясков (с зазором около 1 мм), что позволяет создать уплотнение, предохраняющее узлы передней бабки от попадания в них охлаждающей жидкости.

На универсальных круглошлифовальных станках шпиндель может получать вращение. В этих случаях приспособление может устанавливаться в коническое отверстие шпинделя, а также на планшайбу. На шлифовальных станках по такому методу устанавливаются самоцентрирующие трехкулачковые патроны.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум