Установка приспособлений на зубофрезерных и зубодолбежных станках

Категория:
Приспособление для механической обработке


Установка приспособлений на зубофрезерных и зубодолбежных станках

Посадочным местом на этих станках является стол, на котором для центрирования приспособлений предусматривается центрирующая выточка В или центрирующий поясок П. На некоторых моделях зубо-долбежных станков имеется также коническое отверстие с конусностью 1 : 10.

Применяются следующие три способа установки приспособлений на указанных станках: непосредственно на столе станка с центрированием по выточке В или пояску Я, в переходном стакане и в коническом отверстии (только на зубодолбежных станках).

На рис. 1, а показана установка приспособления по центрирующей выточке В на зубофрезерном станке. В выточку В стола запрессовывается втулка, в отверстие которой устанавливается приспособление своим центрирующим буртиком Б. Закрепляется оно с помощью болтов, головки которых заведены в Т-образные пазы стола. Деталь — шестерня — устанавливается торцом на чашку, а отверстием — на установочную поверхность У тонкостенной втулки.

Рис. 1. Установка приспособлений на зубообрабатываю-щих станках:
а – на столе с центрированием по выточке; б – в переходном стакане; в – в коническом отверстии стола.

Центрирование и предварительное закрепление детали осуществляются гидропластом, упруго деформирующим тонкие стенки втулки. Давление на гидропласт при этом создают поворотом винта. Для окончательного закрепления детали используют винтовой зажим с гайкой и специальной шайбой.

Приспособление применяется на операции чистового нарезания зуба. Для установки предварительно обработанной заготовки по уже прорезанной впадине зуба используется фиксатор.

На рис. 1,6 представлена установка на зубофрезерном станке приспособления-оправки в переходном стакане. Этот стакан установлен на столе станка так же, как и приспособление на рис. 1, а. В коническое отверстие стакана ставится оправка с коническим хвостовиком и закрепляется гайкой. Шаг наружной резьбы гайки больше шага ее внутренней нарезки, и, таким образом, при повороте гайки на один оборот оправка перемещается вдоль своей оси на величину разности шагов резьбовых нарезок. Заготовки надеваются отверстием на установочную поверхность А оправки и закрепляются винтовым зажимом с помощью гайки и шайбы. Для защиты оправки и стакана от стружки служит козырек.

На рис. 1, б показана установка приспособления в коническое отверстие стола на зубодолбежном станке. Оправка через окно в станине вводится снизу в отверстие стола. Сверху на оправку надеваются подкладка, обрабатываемая шестерня, шайба, сферическая шайба и навинчивается гайка, с помощью которой затягивается оправка в столе и закрепляется деталь.

На этом станке возможен также и другой способ установки приспособления — непосредственно на столе с центрированием по пояску.

После установки приспособлений на зубообрабатывающих станках с помощью индикатора проверяют биение установочной поверхности. Если оно превышает допустимую величину, то производят выверку приспособления.

Допустимые величины биения установочной поверхности приспособления (оправки) задаются в зависимости от степени точности нарезаемого колеса по ГОСТ 1643-56 в пределах 0,015—0,05 мм.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум