Установка столярных изделий на объектах строительства

Категория:
Плотничные и столярные работы


Установка столярных изделий на объектах строительства

Готовые столярные изделия, завезенные на строительную площадку, должны храниться в закрытых помещениях или под навесом.

Заполнение оконных и дверных проемов строящихся зданий следует производить готовыми блоками. Столярные изделия перед установкой должны быть проолифлены или покрашены за один раз.

Установку блоков (или коробок) в каменные стены и стены из грунтовых блоков обычно производят в процессе кладки стен. Боковые поверхности коробок, примыкающие к кладке, перед установкой коробок (или блоков) должны быть антисептированы и обиты толем.

Блоки или коробки устанавливают строго по уровню и отвесу. При установке в наружные стены они должны быть во всех проемах на одинаковом расстоянии от плоскости фасада здания. При установке коробок, незаполненных оконными переплетами или дверными полотнами, надо проверять прямоугольность их углов, которая определяется равенством диагоналей собранной коробки.

Если блоки или коробки устанавливают в деревянные оштукатуриваемые стены и перегородки, проемы которых облицовываются наличниками, необходимо ставить их с выступом за плоскость стены на толщину слоя штукатурки.

Оконные и дверные коробки к каменным стенам крепят ершами, забиваемыми в деревянные антисептированные пробки, заложенные в кладку. Каждый вертикальный брусок коробки надо закрепить не менее чем в двух местах. При большой высоте проема ерши забивают не более чем через 1,5 м.

Коробки, устанавливаемые в деревянные стены, крепят гвоздями.

Все зазоры между коробками и стенами необходимо тщательно проконопатить. Зазоры между низом дверного полотна и полом помещения должны иметь величину: у наружных дверей 2 мм, у внутренних 8 мм, у дверей и ворот промышленных зданий и животноводческих построек 10—15 мм.

Подоконные деревянные доски оконных проемов перед установкой на место должны быть снизу изолированы от кладки стен антисептированным войлоком, а торцы их должны быть защищены прокладкой толя. Подоконные доски в пределах каждого, помещения необходимо укладывать на одном уровне с наклоном, верхней поверхности внутрь помещения около 1 %.

Створки наружных оконных переплетов, открывающиеся наружу, должны быть снабжены ветровыми крючками, а открывающиеся внутрь — упорами.

Наличники при установке на место прибивают гвоздями к оконным или дверным коробкам. Каждая тумбочка при установке дверных наличников должна быть прибита не менее чем двумя гвоздями. Соединение наличников в углах обычно производят прирезкой их «на ус».

Наличники ставят с напуском на стены или перегородки не менее чем на 20 мм. В оштукатуриваемых помещениях наличники’ устанавливаются после штукатурки стен.

Сборку и установку чистых столярных перегородок производят из готовых панелей или щитов —- гладких или филенчатых. Щиты или панели остекленных перегородок должны завозиться к месту установки из заготовительных мастерских с вставленными переплетами.

Щиты устанавливают строго по отвесу и закрепляют к полу,, стенам и потолку ершами, металлическими угольниками, шурупами и т. д.

Места креплений и примыканий щитов закрывают плинтусами, галтелями и нащельниками, закрепляемыми шурупами или гвоздями.

Поручни лестничных перил и ограждений крепят обычно шурупами, а при деревянном баляснике — на клею. Поручни должны иметь по всей длине, включая завитки и повороты, одинаковый профиль и одинаковые размеры поперечного сечения. Сращивание отдельных элементов поручней между собой чаще всего производят потайным шипом или сковороднем. Поверхность поручней должна быть гладкой.

При проверке качества выполненных работ по установке заполнений оконных и дверных проемов, кроме проверки правильности их положения в проеме и конопатки зазоров, особое внимание надо обращать на качество (плотность) пригонки элементов переплетов и дверных полотен друг к другу и к четвертям коробок, на правильность навески и постановки приборов. Навешенные дверные полотна и створки оконных переплетов должны плавно открываться и оставаться неподвижными в любом положении.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум