Установка заготовки

Категория:
Токарное дело


Установка заготовки

Установка в патроне. Патрон, в котором крепят заготовку, закрепляют на шпинделе с помощью фланца или резьбовой втулки. Перед установкой патрона протирают посадочные конусные отверстия шпинделя ветошью, намотанной на медный стержень. Протерев посадочный конус, вставляют в отверстие шпинделя оправку, а в патрон зажимают направляющую втулку. Для крепления натрона необходимо совместить отверстие кольца с четырьмя отверстиями шпинделя, надеть патрон на оправку, двигая его по стрелке до плотного прилегания к посадочному отверстию.

Четыре шпильки планшайбы, прошедшие через четыре отверстия шпинделя, закрепить. Поддерживая патрон правой рукой, левой рукой повернуть кольцо против часовой стрелки так, чтобы проточки шпилек вошли в прорези отверстий во фланце, и в перекрестном порядке завернуть гайки. Оправку убрать из отверстия шпинделя.

Перед установкой патрона с резьбовым креплением на шпиндель необходимо на шпинделе протереть резьбу. Затем вставить в отверстие шпинделя оправку, а в патроне зажать направляющую втулку. При установке патрона диаметром более 320 мм надо взять его двумя руками, поставить на деревянную подставку, надеть на оправку и, перемещая по оправке к шпинделю, навернуть на шпиндель. Затем вставить ключ в гнездо патрона и повернуть его резким движением от себя до отказа. После установки патрона на шпиндель снять оправку и втулку.

Перед установкой заготовки в патроне развести кулачки патрона ключом, вращая его против часовой стрелки, на размер, несколько больший даиметра заготовки. Вставить правой рукой заготовку в патрон, левой рукой, вращая ключ по часовой стрелке, зажать заготовку кулачками патрона. Включить шпиндель и проверить правильность „установки заготовки. При соприкосновении мела с торцом и цилиндрической поверхностью вращающейся заготовки на ней должны образовываться сплошные линии. Если линии получаются прерывистые , то легкими ударами киянки заготовку центрируют. Если сплошная меловая линия не получается.

Рис. 159. Крепление резцов в резцедержателе

Рис. 160. Схема проверни совпадения вершины резца с осью центра станка

Рис. 161. Центровые отверстия

Рис. 162. Дефекты при центровании заготовок

Установка заготовки в центрах.

Перед установкой центров и поводкового патрона на станке необходимо ветошью протереть конические отверстия в шпинделе и пиноли задней бабки, хомутик, поводковый патрон и центры (рис. 166, а). Вставить в отверстие шпинделя центр (рис. 166,6), включить шпиндель и проверить биение центра индикатором (рис. 166, в). Если центр имеет биение, то его следует переустановить или проточить, повернув верхний суппорт под углом 60° (рис. 166, г). Для установки центра в пиноль задней бабки пи-ноль надо выдвинуть на 60—80 мм (рис. 166,(5) и левой рукой вставить центр в отверстие пиноли.

Для проверки правильности установки центра правой рукой, повернув ручку крепления задней бабки на себя, переместить ее. к передней бабке; линейкой проверить совпадение центров (рис. 166, е). Если центры не совпадают, сместить корпус задней бабки до совмещения (рис. 166, ж) и отвести заднюю бабку в исходное положение. Закрепить поводковый патрон на шпинделе аналогично креплению трехкулачкового патрона. Взять заготовку в левую руку, правой рукой установить на ней хомутик и закрепить его ключом (рис. 166, з). При работе с невраща-ющимся центром смазать центровое отверстие, обращенное к заднему центру. Установить левой рукой заготовку в передний центр (рис. 166, и), а правой рукой переместить заднюю бабку до соприкосновения заднего центра с центровым отверстием заготовки. Затем закрепить заднюю бабку рычагом. Вращая правой рукой маховик задней бабки, левой рукой слегка повернуть заготовку. Закрепить пиноль в том положении, при котором заготовка свободно поворачивается в центрах, но не имеет продольного перемещения (рис. 166, к).

Установка заготовки в оправках. Оправки на токарном станке устанавливают в шпиндель или в центры. Перед установкой необходимо ветошью протереть отверстия шпинделя и оправки (рис. 167, а). Правой рукой взять оправку и вставить ее в отверстие шпинделя. Установить на станине индикатор и проверить биение оправки (рис. 167,6). Установить заготовку на оправку и закрепить ее гайкой (рис. 167,в).

Затем, держа оправку левой рукой, правой взять заготовку и установить ее на оправку. Взять оправку левой рукой (рис. 168, а) и установить ее в передний центр. Правой рукой совместить центры оправки и задней бабки. Закрепить заднюю бабку правой рукой, поворачивая рукоятку от себя (рис. 168,6). Поворачивая левой рукой оправку, правой переместить пиноль до устранения зазора между центрами (рис. 168, в). После этого закрепить пиноль задней бабки (рис. 168, г).

Установка заготовки в четырех-кулачковом патроне. Несимметричные заготовки часто закрепляют в четырехкулачковом патроне. Перед установкой патрона на станок необходимо протереть резьбу и отверстия шпинделя и патрона ветошью (рис. 169, а). Вставляя ключ в гнездо патрона (рис. 169,6), развести кулачки 1—4 на размер заготовки. Взять заготовку правой рукой, вставить ее в патрон и несильно закрепить. Установить на станине стойку с индикатором или рейсмус (рис. 169, в). Заготовку центрируют, поочередно ослабляя один кулачок и подтягивая противоположный (рис. 169, г). После центрирования заготовки в одном сечении переходят к центрированию заготовки, закрепленной другой парой кулачков. После достижения требуемой точности установки кулачки поочередно повторно зажимают. При обработке однотипных заготовок (рис. 169, 6) после обработки одной заготовки ее разжимают, поворачивая кулачки 1 и 2 на величину зазора а1 и а2. Следующую заготовку зажимают теми же кулачками, не трогая два других кулачка 3 и 4. При креплении заготовки больших размеров кулачки из патрона вынимают и устанавливают внутренней стороной (рис. 169, е).

Рис.164. Установка патрона с резьбовым креплением на шпинделе

Рис.165. Установка заготовни в патроне

Установка заготовки на планшайбе. Перед установкой планшайбы на станок необходимо протереть резьбу и коническое отверстие шпинделя, посадочные поверхности планшайбы, оправки и подготовить груз (противовес), опорные подкладки, прижимные планки, установочные угольники, болты, шайбы с гайками (рис. 170, а). Вставить оправку в шпиндель (рис. 170,6). Положить на станину деревянную подставку. Взять двумя руками планшайбу и навернуть ее на шпиндель. Вынуть оправку из шпинделя и снять со станка деревянную подставку.

На рис. 170, в показана установка шатуна на планшайбе и его крепление. Установить шатун на планшайбе, зажав его двумя прижимными планками с подкладками. Установить и закрепить три кулачка с регулировочными болтами. Установить противовес. Проверить индикатором правильность установки. Иногда приходится обрабатывать заготовки, форма которых не позволяет установить их на планшайбе. В этих случаях используют угольник. На рис. 170,г показана установка патрубка на угольнике. На планшайбе угольник закрепляют болтами, установленными в прорезях планшайбы. Патрубок устанавливают на угольнике и закрепляют прижимными планками и болтами. Для устранения дисбаланса планшайбы устанавливают груз. Правильность установки проверяют индикатором или рейсмусом (рис. 170, д).

Рис.166. Установив заготовон в центрах

На рис. 170, е—о показаны способы крепления сборных несимметричных деталей на планшайбе с применением угольника, прижимных планок, упорных стоек и болтов. На рис. 170, е—к показана последовательность установки, крепления и контроля корпуса подшипника: закрепить угольник на планшайбе (рис. 170, е), предварительно закрепив корпус подшипника прижимными планками (рис. 170, яе), проверить рейсмусом правильность установки (рис. 170,з), проверить правильность установки детали (рис. 170, и), окончательно закрепить деталь на угольнике (рис. 170, к).

На рис. 170, л—о показана последовательная установка и крепление на планшайбе детали типа плиты с уступами. Закрепить плиту на планшайбе с помощью прижимных планок, упорных стоек и болтов (рис. 170, л), проверить правильность установки плиты по отверстию (рис. 170, л) и точность установки детали (рис. 170, н), окончательно закрепить плиту на планшайбе (рис. 170, о).

Установка заготовки в люнете. Перед установкой заготовки в люнет необходимо проточить шейку под кулачки люнета (рис. 171, а). Протереть ветошью посадочные места люнета (рис. 171, б). Кулачки 1 винтами 2 развести на размер, равный диаметру проточенной шейки заготовки и откинуть крышку. Установить корпус люнета (рис. 171, в) на станину против шейки А заготовки и закрепить люнет планкой и гайкой.

При обтачивании длинных заготовок применяют подвижные люнеты, имеющие только два кулачка (рис. 171,d). В этом случае люнет устанавливают и закрепляют на поперечном суппорте станка. Установка подвижного люнета и обработка вала с помощью люнета показана на рис. 171, г. Обработку длинных тонких деталей иногда производят с использованием люнетных втулок, установленных в кронштейнах и закрепляемых в резцедержателе. При обработке нежестких длинных заготовок перед проходным резцом устанавливают планку с втулкой, закрепленной в резцедержателе (рис. 172).

Крепление эксцентриковых заготовок. Заготовку устанавливают в самоцентрирующем патроне (рис. 173), закрепленном на поворотном диске, по окружности которого нанесено 360 делений. Установка требуемого эксцентриситета осуществляется винтом по нониусу линейки. Точность эксцентриситета настраивают лимбом. Зазор между направляющими и фланцем устанавливают клином. В рабочем положении фланец крепят винтом. При обработке нескольких эксцентрических поверхностей, равноудаленных от центра заготовки, используют поворотный диск.

Рис. 167. Установна заготовон в оправках

Рис. 168. Установивоправнисзаготовнойв центрах

Рис. 169. Установка заготовнив четырехнупачновом патроне

На рис. 174 показана установка коленчатого вала на токарном станке. Сначала устанавливают вал с отверстиями, расположенными на оси А—А, и обтачивают шейки. После этого на этих шейках закрепляют фланцы с центровыми отверстиями, расположенными по оси Б—Б и совпадающими с осями шатунных шеек. Сделав такую же установку по оси В—В, обтачивают вторую шейку. Для устранения прогиба вала применяют распорные стержни. Для уравновешивания вала при обтачивании шатунных шеек прикрепляют на планшайбе груз. Для обтачивания коленчатых валов, у которых выработаны центровочные отверстия, применяют центросместители. Концы вала предварительно зажимают плашкой и винтом. Вал устанавливают в центрах станка и скобой и плашкой, используя винты, устанавливают эксцентриситет.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум