Установы для фрез, копиры

Категория:
Приспособление для механической обработке


Установы для фрез, копиры

Установы для фрез. Как уже бйло сказано, установы для фрез упрощают настройку станка на размер и повышают ее точность.

Применяются как стандартные, так и специальные установы.

На рис. 1, а показаны стандартные высотные установы (ГОСТ 4091-57), а на рис. 1, б — стандартные угловые установы (ГОСТ 4092-57). Для установки фасонных фрез используются специальные установы.

Ориентация фрез по установам производится с помощью стандартных щупов, выполняемых по ГОСТ 8926-58 в двух исполнениях: плоскими и цилиндрическими.

Плоские щупы изготовляют толщиной 1, 3 и 5 мм, а цилиндрические — диаметром 3 и 5 мм. Толщина и диаметр щупов выдерживаются с отклонениями по посадке С.

Установы (кроме высотного типа I) фиксируются на корпусе приспособления двумя штифтами и закрепляются винтами. Располагаются установы на корпусе в стороне от обрабатываемой поверхности детали.

Примеры ориентации фрез по установам с помощью щупов приведены на рис. 105. Показанный на рис. 2, а высотный установ ориентирует фрезу лишь в одном направлении — по высоте. Остальные установы ориентируют фрезу по двум направлениям.

Изготовляются установы из сталей 15 и 20 с цементацией поверхностей на глубину 0,8—1,2 мм и закалкой до твердости HR С 55—60.

Копиры применяются для фрезерования фасонных поверхностей на вертикально-фрезерных и копировально-фрезерных станках.

Рис. 1. Стандартные установы для фрез:
а — высотный; б — угловой.

При обработке на вертикально-фрезерных станка используются так называемые накладные копиры. Фрезерование в этом случае производится при одновременно осуществляемых продольной и поперечной подачах.

Станок имеет два шпинделя, расположенных друг от друга на постоянном расстоянии К. В одном шпинделе устанавливается фреза, а в другом — копирный палец с конической рабочей частью. На столе станка закрепляется приспособление с деталью, а рядом на корпусе приспособления или на отдельном корпусе — копир.

Рис. 2. Примеры ориентации фрез по установам с помощью щупа:
а — дисковой фрезы по высотному установу; б — то же, по угловому; б — фасонной фрезы с выпуклым профилем; г — то же, с вогнутым профилем; 1 — установ; 2 — щуп; 3 — фреза.

Если диаметры фрезы и копирного пальца равны между собой, то профиль копира должен в точности совпадать с профилем детали и располагаться от него на расстоянии К.

Фрезерование профиля детали производится при одновременном осуществлении двух подач — продольной подачи стола от механизма подач и поперечной подачи каретки под действием пружины или груза.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум