Устройства для приготовления связующего

Категория:
Производство точных отливок


Устройства для приготовления связующего

Гидролиз этилсиликата при приготовлении связующего можно проводить простым способом — постепенным смешиванием всего рассчитанного количества составляющих в соответствующей емкости. Чтобы связующее получалось высокого и постоянного качества, необходимо проводить гидролиз в специальном устройстве. Такое устройство для приготовления связующего было разработано в ЧССР на заводе ZPS г. Готвальдов с учетом требований высокой производительности, безопасности и гигиены труда.

Устройство состоит из сосуда для смешивания (ги-дролизера), укрепленного на сварной раме. На раме имеются отметки для этилового спирта и этилсиликата; емкости для связующего на 480 л; двух подвесных сварных сосудов на 200 л; трубопроводов для подачи этилсиликата и этилового спирта в смеситель и готового связующего в емкость.

Для перекачивания этилсиликата, этилового спирта и связующего используют сжатый азот. В баллоне емкостью 40 л содержится около 6 м3 азота при давлении 13 МПа. Количества азота в одном баллоне достаточно для приготовления и транспортировки до 1000 л связующего. Максимальная высота при перекачивании 2,5 м. Сосуды (бочки), в которые перекачивают исходные сырьевые материалы, работают под давлением, не превышающим 50 кПа. Сварные бочки с усиленными днищами испытывают на герметичность давлением 0,1 МПа в течение 15 мин.

Для облегчения работы бочки устанавливают на специальной тележке. Пробка бочки снабжена трубкой для накачивания жидкости и для подвода сжатого азота. Бочка с трубопроводами соединяется авиационным шлангом низкого давления.

Время, необходимое для приготовления 80 л связующего, составляет 1,5 ч.

Устройство должно быть установлено так, чтобы под ним было занято по меньшей Гмере 2 м2 площади пола и минимум 13 м3 свободного воздушного пространства. При установке оборудования должны быть выдержаны предписания по технике безопасности, касающиеся таких устройств.

Рис. 1. Гидролизер

Рис. 2. Баллоны с азотом

Рис. 3. Сосуды для этилсиликата

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум