Устройства для сжигания топлива

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Устройства для сжигания топлива

Для подачи и сжигания в печи смеси жидкого топлива с воздухом применяют форсунки. Форсунками называют устройства для распыления и сжигания жидкого топлива. Чем мельче распыляется топливо, тем больше поверхность соприкосновения его частиц с воздухом и тем лучше и полнее его сгорание. Существует два типа форсунок — низкого и высокого давления.

Форсунка высокого давления системы В. Г. Шухова работает на принципе распыления мазута. Она состоит из двух трубок, вставленных одна в другую. Во внутреннюю трубку подается мазут под давлением до 0,25 МПа (2,5 кгс/см2 ). В наружную трубку, являющуюся корпусом форсунки, от цеховой сети подается сжатый воздух под давлением 0,2—0,6 МПа (2—6 кгс/см2).

Корпус форсунки имеет наконечник, называемый насадкой. При высоком давлении воздуха и малом сечении отверстия воздушной насадки создаются условия для получения в выходном отверстии форсунки большой скорости движения воздуха (до 300 м/с) и мазута. В результате мазут хорошо распыляется.

Рис. 1. Форсунка низкого давления:
1 — трубка форсунки, 2 — вентиль, 3 — труба мазутопровода, 4 — маховичок, которым регулируют поступление мазута, 5 — корпус, 6 — дроссельная заслонка

Рис. 2. Форсунка высокого давления системы В. Г. Шухова:

Величину выходного отверстия можно изменять, перемещая маховичком вперед и назад внутреннюю трубку. При перемещении внутренней трубки вперед размер выходного отверстия уменьшается, при движении трубки назад — увеличивается. Тем самым регулируется подача в печь воздуха, служащего только для распыления мазута. Этот воздух составляет не более 8—12% необходимого для полного сжигания топлива. Воздух, необходимый для полного сжигания мазута, засасывается из атмосферы цеха через форсуночное отверстие — гнездо в печи.

Рис. 3. Горелка низкого давления с внешним смешением:
1 — мелкие отверстия для подачи газа, 2 — щелевое отверстие для подачи воздуха, 3 — корпус, 4 — печной туннель

Рис. 4. Беспламенная горелка с внутренним смешением:
1 — патрубок для подачи воздуха, 2 — патрубок для подачи газа, 3 — рассекатель

Подача мазута в форсунку регулируется вентилем на трубопроводе. Регулируя подачу воздуха и мазута, обеспечивают требуемый режим горения и величину пламени в печи. Форсунки высокого давления дают длинный, «острый» факел пламени.

Для сжигания газообразного топлива служат горелки. По давлению газа горелки подразделяются на горелки низкого и высокого давления, а по харак-Teov смешения газа и воздуха — на горелки внешнего смешения, внутреннего смешения и ин-жекционные.

Газ в горелке низкого давления с внешним смешение подается под давлением 0,5—2 кПа (50— 200 мм вод. ст.), а воздух под давлением 1,5—4 МПа (150— 400 мм вод. ст.). Газ и воздух подаются раздельно: газ — через ряд мелких отверстий, а воздух — через одно щелевое отверстие. Смешение струй газа и воздуха происходит вне горелки — в печном туннеле 4 с образованием короткого факела в рабочем пространстве печи. Производительность такой горелки от 3 до 20 м3/ч.

fop елка внутреннего смешения имеет значительно большую производительность, чем горелка внешнего смешения. Воздух поступает через патрубок, а газ — через патрубок. На выходе газ и воздух частично смешиваются, а поставленный на пути их движения рассекатель дополнительно улучшает их смешивание.

Инжекционная горелка высокого давления предназначена для сжигания природного газа. Газ из трубопровода под давлением от 30 до 150 кПа (0,3—1,5 кгс/см?) через соединительную трубку поступает в сопло и из него в смеситель.

Рис. 5. Инжекционная горелка высокого давления для сжигания природного газа:
1 — соединительная трубка, 2 —щель для засасывания воздуха, 3 — регулировочная шайба; 4 — сопло для подачи мазута, 5 — смеситель, 6 — корпус, 7 — сопло для выхода газовоздушной смеси, 8 — туннель

Сопло и смеситель расположены строго на одной оси. Воздух засасывается в смеситель из атмосферы через узкую щель, образуемую шайбой и корпусом смесителя.

Количество засасываемого воздуха при этом находится в прямой зависимости от давления поступающего газа и может регулироваться величиной щели при помощи подвижной шайбы. Из смесителя газовоздушная смесь поступает в корпус горелки и через сопло выходит в туннель, где воспламеняется и сгорает.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум