Устройство деревянных заборов

Категория:
Плотничные и столярные работы


Устройство деревянных заборов

Деревянные заборы бывают глухие (сплошные) и решетчатые (с прозорами между досками обшивки).

Простые глухие заборы делают высотой около 2 ж со столбами из бревен диаметром 20—25 см, вкопанными в землю через 2—2,5 м друг от друга на глубину до 1 м. Для предотвращения загнивания концы столбов, зарываемые в землю, должны быть антисептированы, а верхние концы — затесаны. К столбам на уровнях 50 см от земли и 50 см от их верха пришивают горизонтальные пажилины из пластин, брусков или жердей. На столбах в местах установки пажилин делают затески или зарезки. Пажилины вертикально обшивают досками толщиной 2 см или горбылем. Обшивка не должна доходить до поверхности земли на 5— .8 см для предотвращения загнивания концов досок или горбыля. Верхние концы досок обшивки чаще всего заостряют. При устройстве обшивки верхние концы досок должны быть выровнены горизонтально по шнуру. В заборах устраивают ворота и калитки разной ширины, навешиваемые на столбы.

Для долговечности постоянные заборы надо делать из строганого лесоматериала и периодически окрашивать масляной краской.

При устройстве решетчатых заборов для придания им лучшего внешнего вида верхнюю часть столбов обычно обтесывают на 4 канта и строгают. Пажилины решетчатых заборов лучше всего делать из строганых брусков сечением 60X80 см с врезкой их в столбы плашмя заподлицо. Обшивку решетчатых заборов делают из досок одинаковой ширины — примерно 80 мм. Верхние концы досок часто обрабатывают с устройством различных фигурных зарезок. Величина прозоров между досками обшивки допускается различной, но, как правило, не более ширины досок. Каждая доска обшивки должна быть прибита строго вертикально. В решетчатых заборах ворота и калитки делают также решетчатыми или с глухим низом.

Решетчатые заборы обычно устраивают при ограждении приусадебных участков колхозников.

Для устройства загонов при летнем, лагерном содержании скота часто делают ограждения без обшивки, только с установкой столбов и пажилин из жердей, а также сборно-разборные и переносные заборы и ограждения в виде отдельных звеньев и щитов.

Для экономии деловой древесины нередко для ограждений применяют плетневые заборы. Плетневыми заборами ограждают базы в овчарнях, дворы у птичников и т. д.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум