Устройство пламенных нагревательных печей

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Устройство пламенных нагревательных печей

В пламенных печах металл нагревается за счет теплообмена с продуктами горения и излучения тепла кладкой рабочего пространства печи. Схема устройства нагревательной печи, работающей на твердом топливе, показана на рис. 1. Та часть печи, в которой сжигается топливо называется топочным пространством или топкой. В этом пространстве топливо сжигается на колосниковой решетке. Воздух, необходимый для горения топлива, подается под колосниковую решетку через зольник, или поддувало. Продукты горения (дымовые газы) поднимаются вверх и поступают в рабочее пространство.

Если под колосники подавать воздух в недостаточном количестве, так называемый первичный воздух, то процесс сжигания топлива называют полугазовым, а продукты горения будут содержать горючие элементы — окись углерода СО и водород Н2. В этом случае не полностью сгоревшие в топке газы поднимаются вверх и перед входом в рабочее пространство смешиваются со вторичным воздухом и догорают в нем.

Часть печи, в которой происходит непосредственно нагрев металла, называется рабочим пространством. Рабочее пространство печи снизу ограничено подом, на котором располагаются нагреваемые заготовки, а с боков — стенками печи, на которые опирается свод, замыкающий верхнюю часть рабочего пространства. В одной из стенок делают окна, предназначенные для загрузки холодных и выгрузки нагретых заготовок из рабочего пространства печи. Печь может иметь и одно окно.

Рабочее пространство отделяется от топочного порогом. Порог, оказывая некоторое сопротивление прохождению топочных газов, способствует их лучшему смешиванию с воздухом и более полному сжиганию. Порог препятствует также случайному попаданию заготовок из рабочего в топочное пространство печи.

Боровом называют дымоходы (каналы), через которые отработавшие дымовые газы отводятся из рабочего пространства в вытяжную трубу. Для создания небольшого избыточного давления дымовых газов на поду печи с целью исключения подсоса холодного воздуха через окна в рабочее пространство печи и регулирования скорости выхода газов в борове или дымоходе устанавливают шибер — чугунную заслонку.

В печах, работающих на жидком или газообразном топливе, получивших наиболее широкое распространение, сжигание и нагрев металла осуществляются в одном и том же пространстве, называемом для краткости рабочим пространством печи.

По величине площади пода пламенные нагревательные печи делят на малые — с площадью пода до 1 м2, средние — от 1 до 4 м2 и большие — свыше 4 м2. Большие печн строят на фундаментах, средние на бетонных основаниях — плитах, малые устанавливаются на стойках непосредственно на полу цеха. Огнеупорная кладка печей заключена в сварной каркас, выполненный из сортовой и листовой стали. Каркас служит для придания печи необходимой жесткости и герметичности.

Рис. 1. Схема устройства нагревательной пламенной печи:
1 — поддувало (зольник), 2 — колосниковая решетка, 3 — топочное пространство (топка), 4 — рабочее пространство, 5 — свод, 6 — порог, 7 — под, 8 — окна для загрузки и выгрузки заготовок, 9 — нагреваемые заготовки, 10 — стенки, 11 — боров, 12 — шибер, 13 — вытяжная труба


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум