Увязочные, прошивочные материалы и ленты

Категория:
Производство мягкой мебели


Увязочные, прошивочные материалы и ленты

К этой группе материалов относятся нитки, шнуры, шпагаты, резиновые и текстильные ленты. Их применяют при креплении, прошивке настилочных материалов, формировании бортов, пошиве покровных и облицовочных тканей, кож и кожзаменителей, создании эластичных оснований.

Увязочные и прошивочные материалы изготовляют из нитей и пряжи. Все нити как из натуральных, так и из химических волокон состоят из ряда элементарных волоконец. В нитях число элементарных волоконец составляет обычно 15…100. Если разорвать нить из какого-либо химического волокна, то в месте разрыва можно разглядеть отдельные элементарные волоконца, которые можно разделить механическим путем. Многоволокнистая конструкция нити определяет ее мягкость и гибкость. Так, нить, состоящая из большого числа тонких элементарных волоконец, обладает значительно большей гибкостью, чем сплошное волокно такого же диаметра. Общим свойством всех волокон является их большая длина по сравнению с поперечными размерами.

Для предохранения элементарных волоконец от повреждений и повышения разрывной прочности пряжу и нити почти всех видов выпускают в крученом виде. Величина крутки определяется числом кручений на единицу длины нити.

Хлопчатобумажные швейные нитки изготовляют путем скручивания нитей однониточной пряжи в сложную нитку путем трощения, кручения и отделки. Отделка ниток (аппретирование) производится шлихтой — крахмальным клеем с воском и жиром.

Для получения особо прочных и гладких ниток их полируют на барабане волосяными щетками.

Льняные крученые нитки изготовляют из льняной пряжи, полученной из длинноволокнистого сырья. Производство льняных крученых ниток несколько проще производства хлопчатобумажных.

Длинные льняные волокна дают возможность упростить технологический процесс кручения при получении ниток без многократных кручений, сначала од-нониточных, а затем скрученных нитей, поэтому льняные нитки изготовляют однократным кручением четырех — восьми нитей однониточной пряжи.

Шпагаты изготовляют из двух нитей льняной или пеньковой пряжи, скрученных в сторону, противоположную направлению скручивания нитей пряжи, с последующим шлихтованием и полировкой.

Толщина шпагата характеризуется его номером, обозначающим в метрах среднюю длину отрезка шпагата массой 1 г (при влажности 14%).

В зависимости от качества шпагат подразделяют на группы: повышенную, и нормальную. Шпагат нормальной группы выпускают двух сортов: первого и второго, шпагат повышенной группы — только первого.

Крученый шпагат применяется для увязки и сшивки различных материалов.

Шнуры изготовленные из пряжи методом короткого прядения, разделяют также на три группы: специальные (СК); повышенного качества (ПК); нормального качества (НК).

Резиновые ленты изготовляют на тканевой основе и без тканевой основы. Резиновые ленты на тканевой, основе бывают одно- и двухслойными. Первые применяются в эластичных основаниях, вторые— в гибких.

Основой для двухслойных резиновых лент служит ткань типа парусины, которая пропитывается резиной. Полученный лист разрезают по диагонали на ленты нужной ширины. Однослойные ленты изготовляют также на тканевой основе, состоящей из нейлоновой основы и хлопчатобумажного утка.

Резиновые ленты на тканевой основе и без нее имеют наибольшее применение при изготовлении гибких оснований. Длина резиновых лент не менее 2 м, ширина 50 мм для сидений и 30 мм для спинок толщиной 4 мм. Ленты изготовляют на основе натурального научука и синтетического бутадиен-стирольного каучука СКС-ЗОА, который является продуктом совместной полимеризации 70 ч. бутадиена и 30 ч. стирола. Для изготовления резиновых эластичных лент для мебели на основе натурального каучука применяют смесь № РП-1138, а на основе синтетического каучук! СКС-ЗОА — смесь № РП-1127.

Рис. 1. Гибкие основания из лент

Текстильные ленты применяют при создании гибких оснований в мягкой мебели. Изготовляют их из джута или конопли. Один из показателей качества текстильных лент — масса одного метра.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум