В чем состоит качество сборки штампа

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


В чем состоит качество сборки штампа

Общеизвестна роль правильного выполнения сборочных операций в штамповом производстве. Чтобы добиться правильной сборки, необходимо знать то, что может быть допущено, чего нельзя допускать и что требуется от собранного штампа. Ответы на эти вопросы дают технические требования или иначе технические условия сборки штампов. Эти технические условия во многом совпадают с требованиями, предъявляемыми к сборке приспособлений, но имеют и свои особенности, заключающиеся в следующем.

Во-первых, необходимо строго соблюдать равномерность и величину зазоров между рабочими частями, добиваясь соответствия их чертежу штампа.

Во-вторых, требуется добиться строгой перпендикулярности рабочих частей штампа установочным поверхностям плит.

В-третьих, следует создать плановую работу всех подвижных частей, устранить перекосы, возможные заедания и добиться безотказной работы съемно-удаляющих устройств.

В-четвертых, необходимо следить за тем, чтобы опорные плоскости обеих плит были точно параллельны друг другу и допустимые отклонения по параллельности не превышали 0,08 мм.

В-пятых, нужно обеспечить взаимную параллельность боковых поверхностей (образующих профиль рабочей части). Может быть допущен только обратный уклон этих поверхностей до 0,04 мм, но ни в коем случае не прямой конус.

В-шестых, оси хвостовика должны быть строго перпендикулярными установочным поверхностям плит.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум