Валковая арматура (проводки)

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Валковая арматура (проводки)

На всех прокатных станах (за исключением клетей, оборудованных манипуляторами) необходимое направление полос при их задаче и выходе из валков осуществляется с помощью вводных и выводных проводок. Проводки должны удовлетворять следующим требованиям: передавать раскат из клети в клеть, удерживать раскат в определенном положении, обеспечивать высокое качество проката. Кантующие проводки, помимо перечисленных выше требований, должны обеспечивать точную кантовку проката.

Для устранения рисок, образующихся на прокатываемом металле вследствие трения в неподвижных проводках, и для облегчения задачи металла в валки применяют роликовые проводки. На крупных обжимных станах металл задается в валки роликами рольганга и выдается из валков на ролики выводного рольганга. Специальных проводок на этих станах нет. Чтобы металл из валков не ушел под рольганг, между валками и роликами рольганга устанавливаются направляющие брусья, которые предохраняют также ролики от удара переднего конца полосы.

Для сортовых и листовых станов соответственно устанавливаются проводки и проводковые столы. Выбор и установка арматуры существенно влияют на производительность прокатного стана, на получение точных размеров и качественной поверхности проката. Поэтому проектированию, конструированию, подготовке и установке валковой арматуры Уделяют серьезное внимание.

Детали валковой арматуры в процессе работы испытывают значительные динамические воздействия со стороны полосы, поэтому их делают достаточно прочными и надежно закрепляют. При этом крепление не должно затруднять успешной регулировки и быстрой замены в случае необходимости.

Рис. 1. Рабоча клеть слябинга

На сортовых станах проводки устанавливают на опорных брусьях, закрепленных в специальных пазах с обеих сторон валков параллельно их оси. На непрерывных станах брусья каждой группы клетей имеют одинаковую конструкцию, они позволяют осуществлять установку проводок непосредственно в гнезда, шаг которых соответствует размещению калибров на валках. Число гнезд соответствует числу одновременно прокатываемых полос в клети.

Такая конструкция брусьев облегчает переход на прокатку в новых калибрах, при этом вводный брус вместе с установленными на нем проводками перемещается на величину шага между калибрами. Также производится демонтаж и установка выводной арматуры. Пропуски и проводки в гнездах крепятся клиньями, а положение бруса в вертикальной плоскости относительно оси прокатки регулируется винтовыми домкратами.

Рис. 2. Вводной пропуск при задаче овальной полосы в “ребровой” овал

Конструкция вводной арматуры во многом определяется калибровкой валков. Вводной пропуск можно разделить на три участка: воронка, направляющая и рабочая части. Воронка обеспечивает улавливание переднего конца полосы, направляющая и рабочая части удерживают и направляют полосу в калибр.

Широкое распространение получили проводки качения (роликовые), которые обеспечивают свободное продвижение переднего конца полосы к валкам, устойчивое удержание полосы от осевого смещения, удобство, простоту настройки и хорошее состояние поверхности готового проката. На рис. 3 показана конструкция роликовой проводки клети 420. Вводную коробку, закрепленную на брусьях, устанавливают против соответствующего калибра при помощи ручных винтовых приводов. Для уменьшения износа проводок и облегчения входа и выхода металла из валков предусмотрены водоохлаждаемые ролики. Регулировка арматуры по высоте осуществляется болтами. Выводные проводки предназначены для отделения выходящего конца полосы от поверхности калибра и придания ему правильного направления движения. Форма рабочих поверхностей проводок соответствует сечению полосы.

Рис. 3. Роликовая валковая арматура клети 420 полунепрерывного стана

Рис. 4. Проводки и петледержатель между чистовыми клетями непрерывного широкополосного стана 1700 горячей прокатки

Проводковые и пресс-проводковые столы устанавливаются на тонколистовых станах. При горячей прокатке полосы в чистовой группе непрерывных широкополосных станов вследствии несогласованности скоростей между клетями образуется петля металла. Для поддержания натяжения между клетями устанавливают петледержатель. При помощи выводных проводок, боковых линеек и вводных проводок полоса, выходящая из предыдущей клети, направляется в валки последующей клети. При этом электромагнитные регуляторы автоматически включают электродвигатель, поворачивающий вал и рычаг с холостым роликом на конце. Холостой ролик будет стремиться занять положение, указанное пунктиром, благодаря чему полоса будет находиться под некоторым натяжением.

Рис. 5. Проводковый стол

На некоторых непрерывных станах холодной прокатки жести и цветных металлов у первой клети устанавливается плоский проводковый стол. Проводковый стол имеет сварную раму, в которой установлены гидроцилиндры для прижатия верхнего подвижного стола. Стол качается на четырех рычагах, обеспечивающих ему возвратно-поступательное движение. Для перемещения вертикальных центрирующих роликовых проводок служат два гидроцилиндра, а для выдвижения стола во время перевалки валков — два гидроцилиндра. Для синхронизации роликовых проводок на раме установлен винт с двумя гайками, которые служат упорами, ограничивающими ход роликовых проводок. Проводковый стол установлен в направляющих, закрепленных на станинах рабочей клети, и зафиксирован от перемещения боковыми упорами.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум