Валы

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Валы

Валы — детали, наиболее широко распространенные в технике. Они отличаются большим разнообразием по массе, форме, размерам, маркам сталей, назначению и т. п. В зависимости от массы поковки их изготовляют из слитков на прессах или из сортового проката на молотах.

Ниже приведены примеры типовых процессов ковки валов и подобных им деталей. В I выносе выполняют ковку цапфы под патрон, биллетировку, протяжку с уковом 1,13—1,2 на диаметр d и отрубку донной части блока. Ковку выполняют нижнем вырезном и верхнем плоском бойках. Для ковки цапфы под патрон от корпуса слитка прихватывают примерно 2% металла.

Во II выносе выполняют верхней сферической и нцжней плоской плитой осадку блока на диаметр D2 со степенью деформации по высоте не менее 50%. Далее в нижнем вырезном и верхнем плоском бойках осаженный блок протягивают на диаметр du который в 1,12—1,15 Раза должен быть больше диаметра ds бочки валка.

Поковку правят на прессе, отрубают излишки металла с концов, клеймят с торца прибыльной части и в горячем состоянии отправляют на термическую обработку.

В качестве заготовки для изготовления поковки используют блюм с размерами сечения 320 X 320 мм из стали 45. Поковку изготовляют за два выноса. В I выносе топором отрубают заготовку длиной 790 мм при температуре нагрева металла 1100 °С. Температура металла при окончании рубки должна быть не менее 800 °С.

Во II выносе скругляют углы заготовки, протягивают на диаметр 315 мм, надрубают металл на длину 343 мм (первую часть) поковки. После этого протягивают первую часть на диаметр 199 мм, отрубают излишек металла с конца и протягивают вторую часть на диаметр 303 мм и длину 624 мм. Отрубив со второго конца излишек металла в отход, выправляют поковку и отделывают ее поверхность. Температура нагрева металла под II вынос 1220 °С, температура окончания ковки не ниже 700°. Ковку выполняют на плоских бойках.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум