Вибрационная обработка пазов

Категория:
Модернизация металлорежущих станков


Вибрационная обработка пазов

Точная обработка пазов некоторых деталей, таких, как турбинные лопатки, представляет значительные трудности. Обычный технологический процесс их изготовления — это предварительная прорезка паза трехсторонней дисковой фрезой с припуском 0,1—0,2 мм на сторону и его окончательная обработка в размер на шлифовальном станке. Применяя вибрационное фрезерование, можно-ограничиться одной операцией.

Инженеры И. И. Воробьев и А. А. Блох для осуществления этого процесса модернизировали универсальный горизонтально-фрезерный станок.
Точная обработка паза может быть произведена на нем двумя способами:
а) с помощью специального вибрирующего приспособления, сообщающего детали около 60 колебаний в минуту;
б) фрезой, вибрирующей на пружинной оправке при относительно неподвижной детали. В этом случае модернизация заключается в следующем. На обычную фрезерную оправку, расточенную для размещения пружины, свободно надевается длинная подвижная оправка. На средине ее с помощью мерных колец и гайки закреплена дисковая трехсторонняя фреза, а на конце — втулка с шариковым упором. Под действием пружины оправка с фрезой всегда отжимаются вправо, до контакта шарикового упора с втулкой, размещенной в наклонном рычаге. Угол разворота этого рычага регулируется гайками, закрепленными в хоботе.

Рис. 1. Комплексная модернизация системы СИП для вибрационного фрезерозания.

Вибрационное фрезерование пазов с числом колебаний фрезы, равным числу ее оборотов, показало такие преимущества перед обычными способами обработки, как снижение трудоемкости прорезки пазов вильчатых хвостовиков лопаток почти в 3 раза, обеспечение высокой степени точности, получение достаточной чистоты и возможности регулирования ширины обработки.

Вибрационным фрезерованием можно обрабатывать не только пазы, но и выступы прямоугольного сечения. В последнем случае на оправке устанавливаются две фрезы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум