Виды брака при нагреве

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Виды брака при нагреве

Нагрев перед обработкой давлением существенно влияет на изменение механических свойств металла. С ростом температуры нагрева увеличивается подвижность атомов металла и в нем протекает ряд сложных физико-химических процессов. Диаграмма изменения некоторых механических свойств низкоуглеродистой стали в зависимости от температуры нагрева показана на рис. 1.

Из диаграммы видно, а что с повышением температуры примерно до 300° С пластичность металла уменьшается, а прочность увеличивается, металл попадает в зону синеломкости. С дальнейшим ростом температуры прочность, а следовательно, и сопротивление деформированию непрерывно уменьшаются. При этом увеличивающаяся пластичность металла в I интервале температур 700—800 °С вновь уменьшается, что объясняется структурными превращениями, во время которых металл состоит из двух разнородных структур, характеризующихся неодинаковыми механическими свойствами.

При нагреве металла выше температур 1100—1200 °С резко возрастает скорость роста и размер аустенитных зерен, которые становятся тем больше, чем длительнее выдержка при нагреве. Это явление называют перегревом, а сам металл с излишне крупными зернами — перегретым. Температуру, после которой начинается интенсивный рост зерна стали и ее перегрев, называют критической. Она составляет для углеродистой стали с содержанием до 1300 °С и свыше 0,4% С — 1150° G. Металл с перегретой структурой обладает пониженными пластическими свойствами, при его ковке возможно образование трещин, а после ковки изделие будет иметь пониженные механиче-свие свойства. Перегрев является браком нагрева металла. В большинстве случаев его исправляют последующим отжигом.

При дальнейшем нагреве металла до температур, близких к температуре начала его плавления (линия АЕ на диаграмме железо — 1 углерод), наступает пережог — нисправимый брак. Такой металл направляют в переплавку. Температура пережога для некоторых марок углеродистых сталей составляет: для стали 20 — более 1350 °С, для стали 45 — 1350 °С, для стали У8 — 1250 °С и для стали У12 — 1 1200 °С.

Рис. 1. Изменение предела прочности ов и относительного удлинения б стали 15 в зависимости от температуры нагрева


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум