Виды посадок и классы точности обработки соединяемых элементов

Категория:
Столярное дело


Виды посадок и классы точности обработки соединяемых элементов

ГОСТ предусматривает следующие 7 видов посадок: прессовая, тугая, напряженная, плотная, скользящая, ходовая и легкоходовая.

При прессовой посадке величина наименьшего натяга равна нулю. Соединение деталей происходит под действием давления при помощи механических приспособлений или сильных ударов молотком. Прессовую посадку часто применяют в бесклеевых соединениях, если таковые предусмотрены конструкцией изделия. В этих случаях прочность соединения достигается силой трения поверхностей соединяемых элементов, возникающего в результате упругой деформации волокон древесины под влиянием натяга.

Тугая, напряженная и плотная посадки переходные, при которых могут получаться как натяги, так и зазоры.

Тугую посадку применяют в тавровых соединениях, где допускаются большие натяги, например в соединениях средних брусков и горбыльков с брусками обвязки дверных полотен и оконных переплетов, проножки табурета и стула с ножками и т. п.

Напряженную посадку применяют в угловых соединениях на одинарные шипы.

Плотную посадку применяют в соединениях с наименьшими возможными натягами, как, например, в соединениях в паз и гребень, в паз на рейку, а также в угловых соединениях на двойной шип, в ящичных шиповых соединениях.

Скользящую посадку применяют в соединениях, выполняемых вручную или посредством легких ударов киянкой. Такими посадками являются пазовые соединения полика выдвижного ящика с боковыми стенками, филенок с брусками обвязки в дверных полотнах, задней стенки шкафа, вставляемой в фальцы проема. Соединения со скользящей посадкой плотные без натягов; допускаемые в них в некоторых случаях зазоры, например между кромкой филенки и дном паза, обусловлены конструктивными соображениями, они должны исключать свободную подвижность соединенных деталей.

Ходовую посадку применяют в соединениях подвижных, преимущественно плоскостных деталей и частей изделия. Таковы соединения дверок, выдвижных полок со стенками проема в мебели. Ходовая посадка предусматривает небольшой гарантированный зазор, обеспечивающий возможность перемещения соединенных деталей.

Легкоходовую посадку применяют в подвижных соединениях частей изделия пространственных (объемных) или значительно изменяющих в процессе пользования ими свои размеры в связи с изменениями влажности. Такими являются соединения выдвижного ящика с проемом для него, входной двери с дверной коробкой, оконного переплета с оконной коробкой. Легкоходовая посадка предусматривает зазоры значительных размеров.

Допуски натяга и зазора в посадках деталей одинаковых номинальных размеров могут быть различные. Это объясняется требованиями конструкции и эксплуатации изделия. Различия величины натягов и зазоров достигаются точностью обработки деталей, которая характеризуется допусками на обработку. Чем меньше допуски, тем выше точность обработки деталей, а вместе с тем выше и точность их посадки.

ГОСТ устанавливает три класса точности в порядке ее уменьшения: 1, 2 и 3.

1-й класс точности предусматривает очень малые допуски в обработке деталей; натяги и зазоры в соединениях получаются незначительной величины. Выполнение соединения 1-го класса точности требует высокой подготовки и наладки станков, режущего инструмента, приспособлений, высокой точности измерительного инструмента, приемов работы высокой квалификации. 1-й класс точности применяют в ограниченных случаях, когда к изделию предъявляются особо высокие требования точности, например при изготовлении кассет для фотоаппаратов, где малейший зазор (просвет) делает изделие непригодным.

2-й класс точности предусматривает сравнительно небольшие натяги и зазоры. Его считают основным. По 2-му классу точности выполняют большинство соединений в мебели, музыкальных инструментах, столярном оборудовании пассажирских вагонов, кузовах легковых автомобилей, чертежных принадлежностях и многих других столярных изделиях.

3-й класс точности применяют в соединениях, к которым предъявляются менее высокие требования по сравнению с соединениями 2-го класса, но вполне обеспечивающих взаимозаменяемость деталей. По 3-му классу точности выполняют большинство соединений дверных полотен и оконных переплетов, паркета, кузовов грузовых автомобилей и вагонов, деталей сборных домов заводского изготовления и многих других изделий.

1-й и 3-й классы точности указываются при буквенном обозначении посадки цифрой внизу справа, например OTi (посадка плотная 1-го класса точности). В буквенном обозначении посадки 2-го класса точности последняя не указывается (подразумевается).

На чертежах чаще применяют числовое указание отклонений, так как оно определяет посадку и класс ее точности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум