Виды разметочных работ

Категория:
Разметка


Виды разметочных работ

Применяемые в настоящее время различные виды разметки можно разделить на три основные группы: разметку машиностроительную, котельную и судовую. Разметка машиностроительная является самой распространенной операцией слесарной обработки. Котельная и судовая разметки имеют некоторые особенности, и им посвящена специальная литература.

В зависимости от формы размечаемых заготовок и деталей разметка делится на плоскостную и пространственную (объемную).

Разметка плоскостная применяется для геометрических построений на плоских поверхностях листов, заготовок или деталей. В этих случаях можно ограничиться нанесением рисок только на одной плоскости. Кроме того, к плоскостной разметке можно отнести разметку отдельных плоскостей деталей более сложной формы, но только в том случае, если взаимное расположение размечаемых элементов детали не оговорено особо на чертеже.

Разметка пространственная применяется для графических построений, осуществляемых на поверхностях заготовок и деталей, расположенных в разных плоскостях под различными углами друг к другу. По своим приемам пространственная разметка существенно отличается от плоскостной. Трудность пространственной разметки заключается в том, что слесарю приходится не просто размечать отдельные поверхности детали, расположенные в различных плоскостях и под различными углами друг к другу, но и увязывать разметку этих поверхностей между собой.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум