Виды резьбы

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Виды резьбы

В нашей стране, издавна славящейся лесными богатствами, дерево всегда было одним из любимых материалов. Понимание его пластических качеств, красоты текстуры и цвета развивалось в творческом опыте многих поколений народных мастеров.

Среди художественных работ самой распространенной и любимой в народе была резьба по дереву. Резьбой украшали жилища и корабли, мебель, посуду, орудия труда — прялки, швейки, вальки. Яркостью образов, меткой наблюдательностью, тонким юмором и подлинным чувством красоты отличаются народные деревянные игрушки.

Многовековая культура художественной резьбы по дереву имеет национальные традиции, которые передаются из поколения в поколение при создании бытовых, декоративных изделий, в архитектурном оформлении жилища. Лучшие образцы, созданные народными мастерами-резчиками, хранятся в музеях нашей Родины.

Дерево и в наши дни остается излюбленным материалом художников. Из него создаются скульптура, резные декоративные и утилитарно-декоративные предметы. В области художественной обработки дерева работают народные мастера и художники-профессионалы.

В нашей стране существует много видов резьбы по дереву. Культура резьбы живет столетия и продолжает совершенствоваться, развиваться.

Многочисленные виды резьбы по дереву можно подразделить на следующие основные группы:
— плосковыемчатая, или углубленная;
— рельефная;
— прорезная, или ажурная;
— скульптурная, или объемная.

Каждая из этих групп в свою очередь делится на различные по рисунку и технике выполнения разновидности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум