Виды слесарных работ

Категория:
Слесарные работы - общее


Виды слесарных работ

В современном машиностроении роль слесарных работ чрезвычайно велика: ни одна машина, механизм или прибор не могут быть собраны и отрегулированы без участия слесарей.

Слесарные работы стали охватывать различные виды производства.

По этой причине слесари-универсалы стали подразделяться по видам работ:
– слесари-сборщики, собирающие машины и механизмы;
– слесари-ремонтники, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт машин и механизмов;
– слесари-инструментальщики, обеспечивающие производство инструментами и приспособлениями;
– слесари по монтажу приборов, выполняющие установку их на место, подвод различных видов энергии и т. д.

Изучение слесарного дела необходимо также механизаторам сельского хозяйства, механизаторам в дорожно-строительном деле, водителям автомобилей и др.

Всех слесарей объединяет единая технология выполнения операций, к которым относятся разметка, рубка, правка и гибка, резка металлов, опиливание, сверление, зенкование и зенкерование, развертывание отверстий, нарезание резьбы, клепка, шабрение, распиливание и припасовка, притирка и доводка, пайка, лужение и склеивание.

В результате применения механизированного инструмента, приспособлений и станочного оборудования профессия слесаря стала приближаться к профессиям рабочих-станочников. Теперь от слесаря требуется умение работать на строгальных, шлифовальных, притирочных и других станках.

Объем слесарной обработки в значительной мере характеризуется уровнем технологии и зависит от типа производства.

На предприятиях или в мастерских, выпускающих разнородные изделия в небольших количествах (единичное производство), от слесарей требуется универсальность. Слесарь на таком предприятии выполняет слесарные работы различной сложности. При необходимости он производит ремонт и монтаж станков, изготовляет приспособления.

Значительная доля ручной работы и на предприятиях серийного производства, где изготовляют однородные детали большими партиями, повышается точность механической обработки и соответственно уменьшается объем слесарных работ. Слесарь выполняет ручные работы, которые не могут быть выполнены машиной.

Труд слесаря продолжает оставаться необходимым и на предприятиях массового производства, где однородная продукция выпускается в больших количествах и продолжительное время (год, два и более).

Ручная слесарная обработка менее производительная, чем механическая (на станках) и требует больших физических усилий рабочего. Поэтому там, где это возможно, ручную обработку заменяют механической. Слесарь, работающий на предприятии единичного производства, должен иметь широкий профиль: уметь выполнять работу шлифовщика, токаря, фрезеровщика и т. п.

Рабочего высокой квалификации характеризуют культура труда, высокие производительность и качество работы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум