Виды, условия применения и преимущества фасонной ковки

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Виды, условия применения и преимущества фасонной ковки

Фасонной называют ковку, в результате которой получают поковки сложной формы благодаря применению различных специальных приспособлений и подкладных штампов. Фасонную ковку осуществляют вручную, на молотах и прессах. Фасонную коску целесообразно применять в тех случаях, когда затраты на изготовление специальных инструментов и подкладных штампов полностью оправдываются снижением себестоимости изготовления деталей, полученных из фасонных поковок.

Фасонная ковка позволяет повысить выход годного, коэффициент использования металла и значительно снизить затраты на обработку резанием. Ее выгодно применять дайе тогда, когда трудоемкость ковки несколько возрастает. Как правило, детали, изготовленные из поковок фасонной ковки, более высокого качества. Эчо объясняется лучшим, более рациональным распределением волокон в структуре металла поковок, а при изготовлении фасонных поковок из слитков сохранением их наиболее высококачественных поверхностных слоев металла.

Успешному внедрению процессов фасонной коьки способствует групповой метод изготовления покоьок. Последний основан на подразделении деталей на классы и группы, для обработки которых требуется однотипное оборудование и инструмент, общие приспособления и одинаковые настройка и подготовка молота или пресса.

Групповой метод позволяет перейти от единичного производства поковок к мелкосерийному, более широко использовать в процессе ковки операции штамповки, повысить уровень организации рабочих мест благодаря их специализации для ковки определенных групп поковок и улучшить условия труда.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум