Влияние характера заготовки —ее степени точности и чистоты изготовления, а также материала заготовки на выбор метода обработки

Категория:
Проектирования технологических процессов


Влияние характера заготовки —ее степени точности и чистоты изготовления, а также материала заготовки на выбор метода обработки

Влияние данного фактора также может быть велико и часто могут получаться крупные ошибки при проектировании процесса, если неизвестны указанные особенности заготовки. Исключением из этого правила будут лишь случаи проектирования деталей, изготовляющихся из сортового материала (пруткового материала различного сечения), но и в этих случаях необходимо также твердо знать размеры сечения и степень точности изготовления данного материала (допуски на размеры поперечного сечения), а также механические свойства металла.

В особенности это важно, когда процесс проектируется для револьверного станка или автомата, где степень точности материала имеет весьма серьезное значение (так как эти станки зажимают материал обычно пружинящими патронами — «цангами»). В случаях больших отклонений в размерах поперечного сечения материала получается недостаточно надежный его зажим. При эллиптической форме сечения получается качание материала в патроне; заклинивание материала в патроне — при слишком большом утолщении материала или же полное отсутствие зажима материала при чрезмерном уменьшении размеров его сечения.

Во многих случаях вид, степень точности (выдерживание размеров заготовок) и чистота поверхности заготовок предопределяют собой в значительной степени порядок обработки, в особенности в первых операциях, а иногда при невысоких качествах заготовок требуют введения и дополнительных операций.

При получении особо плохих заготовок приходится даже вводить разметку перед механической обработкой, но для автомобильного производства в современной его фазе развития, даже для серийного производства, этот случай надо считать, как правило, безусловно недопустимым и возможным лишь как исключение в виде временной меры (пока не устранены недопустимые недостатки в заготовительных цехах).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум