Влияние химического состава стали на свариваемость

Категория:
Сварочные работы


Влияние химического состава стали на свариваемость

Свариваемость стали в основном зависит от ее химического состава (содержания элементов).

Углерод. Стали с содержанием углерода до 0,25% свариваются хорошо. Дальнейшее увеличение содержания углерода резко ухудшает свариваемость, так как при этом возможны закалка металла шва и околошовной зоны и появление трещин. В результате выгорания углерода образуется большое количество газовых пор.

Марганец в небольших количествах (до 1%) на свариваемость стали не влияет. При повышенном содержании марганца увеличивается закаливаемость стали, что может привести к образованию трещин.

Кремний. С увеличением содержания кремния сварка затрудняется из-за высокой жидкотекучести кремнистой стали и образования тугоплавких окислов кремния, остающихся в шве в виде шлаковых включений.

Хром ухудшает свариваемость стали, так как он при окислении дает тугоплавкие окислы. При соединении с углеродом образуются карбиды хрома, снижающие пластичность металла шва и увеличивающие твердость в около-шовной зоне.

Никель. Содержание никеля в стали может изменяться в довольно широких пределах. Никель способствует измельчению зерна, улучшает пластичность и повышает прочность стали. Никель положительно влияет на свариваемость стали, но требует хорошей защиты от влияния кислорода, так как легко окисляется.

Молибден входит в состав всех теплоустойчивых и жаропрочных легированных сталей. Он делает сталь мелкозернистой, обеспечивает прочность стали при высоких температурах, но ухудшает свариваемость, являясь причиной образования трещин в шве и околошовной зоне.

Сера—>вредная примесь в стали, сильно ухудшает свариваемость, вызывая образование горячих трещин.

Фосфор—вредная примесь в стали, способствует образованию трещин при обычной температуре, т. е. вызывает хладноломкость.

Влияние отдельных элементов на свариваемость стали сказывается сильнее при сочетании элементов друг с другом, в первую очередь с углеродом. Для приближенного определения свариваемости стали по ее химическому составу рассчитывают по специальной формуле так называемое эквивалентное содержание углерода, по величине которого и судят о свариваемости стали данной марки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум