Вода в бумажном производстве

Категория:
Полуфабрикаты из бумаги


Вода в бумажном производстве

Вода является одним из важнейших факторов бумажного производства. Ею пользуются в течение всего процесса изготовления бумаги для суспендирования или перемещения волокон и для растворения добавляемых материалов. Она используется для питания паровых котлов, кондиционирования воздуха, охлаждения и промывки массы и для питья. Свойства воды определить химикам-бумажникам не так легко, потому что вода является одной из сложнейших жидкостей, встречающихся в природе. Молекулы воды находятся в высокоассоциировэнном состоянии и этим объясняется ее чрезмерно высокое поверхностное натяжение, теплота испарения, удельная теплоемкость и прочие свойства по сравнению с этими показателями других жидкостей.

Производственная вода никогда не бывает совершенно чистой, и качество ее в необработанном состоянии часто бывает плохое. Большинство бумажных фабрик нуждается в воде высокого качества, так как качество готовой бумаги определяется качеством производственной воды. Качество воды особенно важно при промывке, отбелке, проклейке и окраске бумаги. Для получения воды удовлетворительного качества часто возникает необходимость в ее обработке. Для котлов высокого давления (65—145 кг/см2) требуется почти предельно очищенная вода.

Загрязнения воды могут быть физического, химического или микробиологического характера. Наиболее общими загрязнениями являются: взвешенные вещества, окраска, растворенные органические и минеральные вещества и микроорганизмы. Вода содержит также растворенные газы (например, кислород, углекислоту, азот и сероводород). Вода растворяет значительное количество кислорода; соотношение кислорода к азоту в воде (33%) больше, чем в воздухе (21%). Этот растворенный кислород при некоторых условиях может окислять целлюлозу до оксицеллюлозы; он реагирует с восстановителями в целлюлозе или вызывает коррозию производственного оборудования.

Источник получения воды определяет ее свойства. Обычно воду можно классифицировать как поверхностную и грунтовую. Грунтовую воду получают из глубоких колодцев или ключей, тогда как поверхностную воду получают из ручьев, рек, озер и др. Обычно грунтовая вода холоднее, содержит меньше органических и других взвешенных веществ и меньше микроорганизмов, чем поверхност-пая вода, но больше растворенных минеральных веществ, например железа и других солей. На большинстве фабрик употребляются поверхностные воды, но грунтовые воды все шире применяются во многих местностях, так как они снабжают предприятие круглый год холодной чистой водой. Поверхностная вода имеет среднюю месячную температуру, близкую к средней месячной температуре воздуха, следовательно, температура этой воды в течение года может значительно изменяться (в пределах от 0 до 32°). Кроме того, температура поверхностной воды в отдельные дни может резко отличаться от среднемесячной температуры воздуха. Грунтовые воды в отличие от поверхностных сохраняют относительно постоянную температуру в течение всего года. Например, в колодцах глубиной более 18 м температура воды нисколько не меняется, а в колодцах глубиной около 9 м бывают колебания только в 1° . Грунтовая вода, залегающая на глубине 18 м, испытывает влияние температуры земли, повышающейся на 1° соответственно каждому углублению на 18—30 м ниже зоны влияния поверхности .


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум