Вспомогательно-транспортное оборудование

Категория:
Первичная обработка древесины


Вспомогательно-транспортное оборудование

Подача сырья в цех, транспортировка его от станка к станку в современных потоках осуществляются различными транспортными средствами непрерывного и периодического действия.

Наиболее распространенным видом межстаночного транспорта в лесопильно-раскроечных цехах являются ленточные и цепные транспортеры. Они используются для транспортировки изделий, кусковых отходов, опилок и т. п. Место того или иного транспортера в технологическом потоке, их наименование и характер действия видны из приведенного выше описания некоторых лесопильно-раскроечных цехов.

Выпускаемые промышленностью различного вида роликовые транспортеры, рольганги, например типа ПРД, и другие, в большинстве случаев без существенной переделки не могут быть использованы при выпиловке короткомерных изделий. Почти все они предназначены для транспортировки относительно длинномерных пиломатериалов и имеют расстояние между роликами не менее 1,4 м. Для транспортировки короткомерного материала необходимо иметь расстояние между роликами не более 0,5 м. Поэтому некоторые из серийно выпускаемых транспортеров, например ПРД8-4, на предприятиях приспосабливают для работы в тарных цехах. Для этого ролики от двух рольгангов устанавливаются на одном. Но такой способ удорожает стоимость механизации.

Необходимо в ближайшее же время модифицировать выпускаемые рольганги так, чтобы без особых изменений в конструкции те же заводы-изготовители могли бы выпускать, по специальным заказам, рольганги, пригодные для цехов с коротко-мерной продукцией.

Помимо транспортеров, для межстаночной связи используют малогабаритные электропогрузчики типа 4004М, ручные Ttl лежки с подъемной платформой, тельферы и другие средства транспорта. Все эти механизмы серийно выпускаются промышленностью. Задача в том, чтобы так продумать технологию и организацию производственного процесса, чтобы в нем разумно и экономически эффективно сочетались бы различные средства транспорта, в том числе, помимо механических, — пневматические, максимально исключающие ручной труд.

Кроме того, совершенствуя выпускаемое и разрабатывая новое основное станочное оборудование, необходимо предусматривать изготовление и комплектную поставку средств околостаночной механизации, в том числе и механизированных буферных устройств.

Основные требования техники безопасности

Применяемое в лесопильно-раскроечных цехах оборудование характеризуется очень высокими скоростями резания и подачи. При повторяемости операций и некоторой монотонности процесса труда на каждом конкретном рабочем месте уровень рефлекса самосохранения у рабочего понижается, поэтому возможны несчастные случаи. Рабочий может получить травму также в процессе настройки станка или при их техническом обслуживании.

В связи с этим при создании станков и механизмов в их конструкции предусматриваются все необходимые устройства, обеспечивающие безопасность эксплуатации.

Основные требования по технике безопасности при работе на станках могут быть сформулированы следующим образом:
1. Надежное, прочное и полное ограждение и крепление режущих инструментов в процессе работы, в том числе и в случае их поломок или разрывов.
2. Полная механизация процесса подачи.
3. Надежное ограждение всех вращающихся и поступательно перемещающихся узлов и деталей станков.
4. Предотвращение выброса обрабатываемых деталей или их частей из зоны обработки.
5. Механическое и электрическое блокирование механизмов резания и подачи, предотвращающее пуск в непредусмотренной последовательности, при открытых ограждениях и т. п.
6. Надежное закрепление и предотвращение от случайного срабатывания всех натяжных, подпружиненных и прочих устройств.
7. Принятие всех мер для максимального снижения вибраций и уровня шума.
8. Надежное заземление.
9. Рациональная окраска, в том числе и предупреждающая; выполнение всех требований технической эстетики, надежный и нескользкий пол и т. д.

Все эти требования учтены в конструкциях станков, применяемых в лесопильно-раскроечных цехах на нижних складах леспромхозов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум