Вспомогательные материалы, применяемые при производстве плотничных и столярных работ

Категория:
Плотничные и столярные работы


Вспомогательные материалы, применяемые при производстве плотничных и столярных работ

Металлические гвозди употребляются в плотничных работах для соединения элементов деревянных конструкций. Гвозди изготовляют круглого и квадратного сечения, с плоской и конической головкой.

Действующие ГОСТ предусматривают следующие виды гвоздей:
а) строительные — круглые (ГОСТ 4028—48), квадратные (ГОСТ 3886—47);
б) толевые (ГОСТ 4029—48);
в) кровельные (ГОСТ 4030—48);
г) штукатурные (ГОСТ 4031—48);
д) отделочные (ГОСТ 4Э32—48);
е) обойные (ГОСТ 4033—48).

Гвозди изготовляют из термически необработанной светлой низкоуглеродистой стальной проволоки. При приемке партии гвоздей проверяют на выборку их внешний вид, диаметр и длину.

Гвозди, как правило, упаковывают в деревянные ящики (не более 80 кг в каждом).

Винты для дерева разделяются на два вида: шурупы и глухари.

Шурупы выпускают с круглой, полукруглой, потайной и полупотайной головками, имеющими прорези для завинчивания отверткой; глухари—-с квадратной (ГОСТ 1433—42) или шестигранной (ГОСТ 1432—42) головками для завинчивания их ключом.

Винты делают из малоуглеродистой стали. Применяют их в различных сопряжениях деревянных конструкций, работающих на выдергивание, в нагельных сопряжениях, а также для крепления к дереву дощатых обшивок, фанеры, строительного картона, скобяных изделий и т. д.

Закрепы — специальные кованые гвозди, имеющие вместо шляпки особое ушко с отверстием для крепления к детали обычным гвоздем или шурупом. Закрепы на остриях имеют заер-шенную поверхность. Применяют их главным образом для крепления оконных и дверных коробок при установке в проемы стен и перегородок.

Болты изготовляют из круглой стали марок Ст. 3 и Ст. 5 (ГОСТ 380—50) диаметром от 6 до 48 мм и длиной от 40 до 400 мм.

Как правило, болты бывают с шестигранной головкой, но могут быть также с квадратной и полукруглой головками. Применяют болты для стягивания в поперечном направлении составных элементов деревянных конструкций. Болты вставляют в предварительно просверленные в древесине отверстия, диаметр которых должен быть на 1,5—2 мм больше диаметра болтов. Под головку болта и под гайку для предотвращения смятия древесины подкладывают шайбы (квадратные или круглые).

Поковки строительные для плотничных работ изготовляют следующих видов:
а) скобы из круглой или квадратной стали диаметром (или стороной квадрата) 8, 10, 12, 16 и 18 мм, длиной 200—500 мм. Изготовляют главным образом прямые П-образные скобы, но бывают и развернутые (оборотные). Концы их ножек заострены и заершены. Скобами скрепляют элементы деревянных конструкций для предотвращения сдвига;
б) штыри из круглой стали диаметром 12—25 мм, различной длины. Применяются при наращивании бревен и брусьев торцовым упором, при креплении обвязок к стойкам, насадок к сваям, сжатых элементов к опорным подушкам и т. д.;
в) нагели из круглой стали диаметром 8—25 мм, а также из тонких стальных труб. Применяются в качестве безраспорных соединений, работающих на изгиб, в продольных сплачиваемых элементах и в растянутых стыках деревянных конструкций;
г) хомуты изготовляются преимущественно из полосовой стали. В зависимости от назначения хомуты бывают подвесные (прямоугольные или полукруглые) и стяжные (прямоугольные или круглые). Применяются для плотного соединения бревен и брусьев, а также для крепления узлов деревянных конструкций (перекрытий, ферм и т. д.);
д) накладки, угольники, анкеры изготовляются из листовой и полосовой стали различной толщины и длины.

Накладки применяются для сращивания брусьев и досок, а также в растянутых стыках и узлах деревянных конструкций; угольники — для жесткого скрепления угловых сопряжений деревянных элементов; анкеры — для закрепления деревянных балок в стенах.

Скобяные изделия — приборы, применяемые в строительстве для окон и дверей, для встроенной мебели, а также для ворот и калиток плотничной работы.

Оконные и дверные приборы для массового строительства изготовляются следующих видов:
а) ручки оконные и дверные;
б) петли оконные и дверные;
в) замки и защелки дверные;
г) запорные приборы для окон и дверей;
д) вспомогательные приборы.

Детали приборов изготовляются из стали, алюминиевых сплавов, чугуна, древесины твердых пород, пластмассы, стекла и других материалов.

Лицевые поверхности приборов должны быть ровного тона и блеска, не должны иметь трещин, морщин, раковин, забоин, окалины, острых граней, заусенцев, пятен и других дефектов отделки.

Приборы не должны иметь выступающих частей, мешающих: прирезке к окнам и дверям или требующих дополнительной врезки в древесину.

Подвижные части приборов должны действовать легко, плавко, без перекосов и заедания.

Ручки оконные и дверные по форме и назначению разделяются на ручки-скобы на лапках и планках (ГОСТ 5087— 49, типы АЛ, АП и БЛ); ручки Г-образные дверные фалевые на лапках или планках (тип ТЛ и ГП); ручки-кнопки дверные глухие и фалевые на лапках или планках (тип ВЛ и ВП); Т-образные для оконных шпингалетов; ручки-скобы большие для входных дверей.

Петли оконные и дверные (ГОСТ 5088—49) в зависимости от типа, размера и назначения разделяются на полушарнирные, подгибные, прямые, правые и левые (тип А); шарнирные подгибные разъемные, с вынимающимися стержнями (тип Г); вколотные (тип В); шарнирные подгибные неразъемные; форточные шарнирные подгибные (тип Д); пружинные односторонние (тип Ж), двухсторонние (тип 3); пружинные пятниковые; петли-стрелки подгибные (тип Е); вколотные воротные; закладные воротные; привертные (приварные) воротные.

Петли изготовляются из прокатной стали; концы осей подгибных петель должны иметь головку; пружинные петли должны иметь приспособления для натяжения пружины в процессе эксплуатации.

Замки и защелки дверные (ГОСТ 5089—49) разделяются на врезные фалевые сувальдные (тип ГС), цилиндровые (тип ТЦ); замки специальные (повышенной секретности) врезные; защелки фалевые врезные; защелки фалевые врезные с заверткой и др.

Запорные приборы для окон и дверей (ГОСТ 5090—49) разделяются на шпингалеты дверные; шпингалеты оконные притяжные и врезные; приборы фрамужные; задвижки с пробоем и плоские; задвижки дверные и завертки; задвижки окопные универсальные и парные; завертки форточные; накладки дверные; закладки, щеколды; крючки оконные и дверные; пробои; остановы-упоры.

При поставке столярных изделий заводского изготовления приборы, как правило, должны быть врезанными в окна и двери. Приборы и их детали, которые могут быть повреждены при перевозке, после врезки должны быть сняты и доставлены на строительство совместно с окнами и дверями в отдельной упаковке.

Приборы должны поставляться в комплекте со всеми установочными деталями и шурупами. Приборы надлежит перевозить и хранить завернутыми в бумагу, уложенными в коробки и упакованными в ящики.

Прочие вспомогательные материалы

Войлок строительный шерстяной (ГОСТ 5265—50) изготовляется из грубой шерсти животных и из отходов мехового и шерстяного производства. Выпускается в виде прямоугольных полотнищ длиной 1,0—2,0 м, шириной 0,5—2,0 м, толщиной 12 мм. Применяется для теплоизоляции отдельных мест конструкций (концы балок в стыках, дверные и оконные коробки, стыки щитов сборных домов и т. д.).

Пакля — отходы пеньки или льна. Волокнистый материал, употребляемый для конопатки стен рубленых домов, оконных и дверных коробок и т. д.

Шевелин изготовляют из различных непрядомых растительных волокон (отходы льняного производства, очесы, пакля, морская трава и т. д.), которые укладывают между листами водонепроницаемой бумаги и простегивают нитками. Основное назначение шевелина — теплоизоляция ограждающих конструкций зданий. Шевелин изготовляют в матах размером 2,3X1,0X0,03 — 0,06 м, а также в рулонах длиной до 25 м, шириной 0,7—1,0 м и толщиной 12,5 и 25 мм.

Фибролит изготовляют в виде плит из спрессованных стружек, древесной шерсти с добавкой вяжущего материала (магнезиального цемента). Применяется для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий, для устройства перегородок и т. д.

Камышит (ГОСТ 7483—55) — плитный материал, получаемый прессованием камыша, скрепляемого рядами проволок (основ), лежащих поперек стеблей камыша и стянутых между собой проволочными сшивками. Применяют для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и как стеновой материал.

Минераловатные материалы (шлаковата, шлако-войлок) и изделия из них (минераловатные плиты) применяют для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и для звукоизоляции.

Сыпучие материалы для тепло- и звукоизоляционных засыпок применяются при строительстве зданий с каркаонозасыпными стенами, а также для отепления и звукоизоляции перекрытий каменных и деревянных зданий различного назначения. Наиболее распространенным материалом для засыпки является обычный топливный шлак, получаемый при сжигании каменного угля. Шлак перед употреблением в качестве засыпки необходимо просеивать для отделения крупных кусков и удаления золы.

Для засыпки применяют также древесные опилки, которые перед употреблением необходимо антисептировать фтористым натрием, известью и др. для предотвращения загнивания.

Смола древесная и каменноугольная употребляется наряду с другими антисептиками для обмазки элементов деревянных конструкций, соприкасающихся с грунтом (деревянных стульев, столбов и т. д.), а также концов деревянных балок, заделываемых в каменные стены и т. д. Перед нанесением смолу рекомендуется разогревать.

Толь — кровельный картон, пропитанный каменноугольными дегтепродуктами и посыпанный мелкозернистым песком. Применяется как кровельный материал для временных сооружений и как изоляционный материал при установке оконных и дверных коробок в каменные стены, для обертывания концов деревянных балок и т. д. Выпускается в рулонах площадью 10—15 м2.

Рубероид изготовляется из кровельного картона, пропитываемого нефтяным битумом с посыпкой минеральным порошком. Отличается большей плотностью и прочностью, чем толь. Применяется для покрытия кровель, а при производстве плотничных работ так же, как и толь, в качестве гидроизоляционного материала. Выпускается в рулонах площадью 10—20 м2.

Олифа подразделяется на натуральную (льняная, конопляная, соевая), полунатуральную — окооль (содержащую не менее 55% растительных масел) и искусственную (не содержащую растительных масел или содержащую их в небольшом количестве). Олифа, нанесенная на поверхность древесины, должна отвердевать, образуя пленку не отлипающую при температуре +20° в течение 24—30 час. Применяется для проолифливания столярных изделий с небольшим добавлением сухой краски (охры) и для разведения масляных красок.

Клеи. При производстве столярных работ и изготовлении несущих деревянных клееных конструкций элементы склеивают животными и смоляными клеями.

Животные клеи применяются следующих видов:
а) костный клей (ГОСТ 2067—47) — продукт переработки обезжиренных костей животных. Изготовляют его в виде твердого плиточного, дробленого и в виде студня (галерты).
б) мездровый клей (ГОСТ 3252—46) получается при переработке обрезков сырых шкур животных и отходов кожевенного производства. Обладает более высокой прочностью, чем костный клей. Мездровый клей изготовляют плиточным, дробленым, чешуйчатым;
в) казеиновый клей (экстра и обыкновенный) приготовляется из смеси молочного казеина, гашеной извести и минеральных солей (медный купорос, едкий натр). Выпускается в виде порошка белого и светло-серого цвета.

Животные клеи не должны иметь гнилостного запаха, следов плесени и посторонних примесей. Хранить их необходимо в сухом и прохладном месте.

Смоляные клеи представляют собой растворы жидких смол, наносимые в горячем состоянии тонким слоем на поверхности склеиваемых элементов. Применяют и сухие смоляные клеи-пленки, которые закладывают между склеиваемыми элементами. При нагревании элементов до определенной температуры эти пленки плавятся, смачивают склеиваемые поверхности и, затвердевая, образуют клеевой шов высокой прочности.

Животные клеи применяют при изготовлении столярных изделий, которые не будут подвергаться систематическому увлажнению.

Смоляные клеи, являющиеся водостойкими и грибостойкими, употребляют в основном для соединения элементов несущих деревянных конструкций, применяемых в местах, не защищенных от атмосферных воздействий и постоянного увлажнения.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум